ЦИК не возражает, чтобы предвыборные дебаты превратились в монолог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Кандидаты в президенты получили бесплатное эфирное время на телевизионных и радиоканалах. Однако с отказом участвовать в теледебатах первого вице-премьера Дмитрия Медведева а вслед за ним и лидера КПРФ Геннадия Зюганова сам жанр предвыборных дискуссий оказался под вопросом.

Во вторник ЦИК прояснил свою позицию по этому вопросу. «Если на дебаты придет только один кандидат, тогда остальные ему подарят целый час, и он может им распоряжаться, если ему хватит сил и возможности о чем-то рассказывать», - заявила член ЦИК РФ Майя Гришина, слова которой приводит Интерфакс.

По закону, в дебатах на федеральных каналах обязан участвовать сам кандидат лично. Заменить его может доверенное лицо только по следующей причине: либо исполнение должностных обязанностей, либо болезнь. Кандидат, не желающий принимать участия в дебатах, должен уведомить об этом не позднее чем за пять дней.

Избирательный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева уже известил, что первый вице-премьер принял решение не участвовать в предвыборных теледебатах.. Официальная причина - высокая загруженность на работе в правительстве. Отсутствие кандидата в теледебатах будет компенсировано его активными рабочими поездками по регионам и рабочими совещаниями (Медведев не ушёл в предвыборный отпуск). В помощь кандидату и активность партийцев: «Единая Россия» готова поделиться предвыборной работой с другими партиями, выдвинувшими Дмитрия Медведева.

Отказ первого вице-премьера от публичных теледебатов был предсказуем, однако лишает президентские выборы последней интриги. Больше всего подискутировать с избранным «преемником» Владимира Путина хотел, судя по собственным заявлениям, лидер КПРФ Генадий Зюганов.

Однако из-за отказа участия в дебатах Дмитрия Медведева кандидат Зюганов также решил отказаться от публичных дискуссий. . В результате осталось всего лишь два кандидата в президенты, готовые принять участие в теледебатах - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и самовыдвиженец Андрей Богданов. Таким образом, само проведение дебатов поставлено под сомнение.

Тем не менее, каждый из четырёх кандидатов в президенты РФ и три выдвинувшие их политические партии получили по семь часов эфира для ведения предвыборной агитации, передает ИТАР-ТАСС. С учётом того, что агитация будет вестись на шести теле- и радиоканалах, в общей сложности речь идет о 42 часах бесплатного эфира. Этап предвыборной агитации СМИ на президентских выборах стартует 2 февраля и завершается в полночь с 29 февраля на 1 марта. Однако реально агитация начнется 4 февраля, поскольку предшествующие дни выпадают на выходные. Бесплатный эфир для ведения агитации выделяет «Первый канал», «Россия» и «ТВ-Центр», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Голос России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК не возражает, чтобы предвыборные дебаты превратились в монолог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.