ЦИК попросил не цитировать интервью Памфиловой западной прессе, в котором она признала, что избирательная система в РФ устарела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2019 года

Центральная избирательная комиссия попросила журналистов не цитировать интервью (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) главы ведомства Эллы Памфиловой агентству Associated Press. В нем Памфилова признала, что российская избирательная система устарела, а «общество не простит нас за это».

Об официальной позиции Центризбиркома рассказал на своей страничке в Facebook эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг. «Пресс-служба ЦИК России просит не использовать материалы публикации информагентства Associated Press (АР), вышедшей 29 августа 2019 года после интервью с председателем ЦИК России Э. Памфиловой. Данная публикация некорректна и по целому ряду аспектов искажает суть сказанного», - процитировал эксперт ЦИК.

По его словам, в самой публикации одного из крупнейших международных агентств «ничего такого нет». «Там и прямой речи-то немного. Но видимо, даже такое вполне обычное интервью в ЦИКе не согласовали, а журналисты пошли на принцип и все опубликовали. Зачем звать АР, а потом пытаться за них переписать интервью? Позовите лучше «Известия» и все будет в лучшем виде», - иронизирует Василий Вайсенберг.

В опубликованном ранее интервью Элла Памфилова заявила о готовности упростить избирательное законодательство. Она также сказала, что избирательная «система устарела, и общество не простит нас за это». При этом 65-летняя чиновница отметила, что едва ли готовящиеся поправки помогли бы зарегистрироваться на выборы юристу ФБК Любови Соболь и другим независимым кандидатам: в их документах было «слишком много ошибок».

В частности, по словам Памфиловой, Соболь не заполнила декларацию с указанием своего имущества за рубежом. Однако сама Любовь Соболь утверждает, что такого имущества у нее нет.

Памфилова предложила уменьшить количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов на выборах. Она также заверила, что всегда отстаивала свободу СМИ, свободу митингов и свободную конкуренцию во время выборов, передает РБК.

По мнению Памфиловой, в протестах в Москве в основном принимает участие молодежь, которая выросла «при Путине», в условиях материального благополучия, а теперь не находит себе места в жизни. «Люди просят большего. Это молодое, обеспеченное поколение, которое выросло при Путине, и мы должны помнить об этом, и мы должны понимать, что это поколение... Им нужно найти свое место здесь, в России. Им нужна социальная мобильность», - добавила глава ЦИК.

Ранее Мосгоризбирком отказал оппозиционным кандидатам в регистрации на выборах в Мосгордуму, обосновывая это нарушениями при сборе подписей. Среди тех, кого не допустили, - юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, ее коллега по ФБК Иван Жданов, председатель совета депутатов муниципального округа Красносельский Илья Яшин, бывшие депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, экс-председатель «Открытой России» Александр Соловьев и многие другие.

После отказа в регистрации независимых кандидатов в Москве прошли акции протеста как согласованные, так и не согласованные. По итогам несогласованных акций 27 июля и 3 августа под арестом оказались более 100 человек, не меньше 1,6 тыс. человек (по официальным данным полиции) были задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК попросил не цитировать интервью Памфиловой западной прессе, в котором она признала, что избирательная система в РФ устарела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.