ЦИК прогнозирует рекордную явку на думских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

Представители Центральнойизбирательной комиссии (ЦИК) России прогнозируют высокую явку напредстоящих 2 декабря парламентских выборах.

«Явка на выборах 2 декабря будет выше, чем на всех предыдущихвыборах», - заявил в воскресенье член ЦИК с совещательным голосом от«Единой России» Сергей Костенко, выступая на проходящем в Москве третьемвсероссийском медиа-форуме «Единой России», в котором принимают участиеболее 800 представителей СМИ из различных регионов.

Он связывает это с большей, чем прежде, пропагандистскойактивностью политических партий, а также с тем, что за последнее время вРоссии был принят ряд изменений в избирательное законодательство.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавиловсказал, что «пропорциональная система выборов - это огромный шаг впередпо пути формирования гражданского общества в России».

Он подчеркнул, что с введением нового выборного законодательства«На порядок выше стала финансовая прозрачность партий».Кроме этого, он пояснил представителям СМИ, что в соответствии сроссийским законодательством «у нас не может быть в принципеоднопартийного парламента по результатам выборов».

Он уточнил, что это положение закреплено в Конституции РФ.Кроме этого, Вавилов считает, что в России должен быть принятзакон о ЦИК. «Назревает время, чтобы в России был закон о ЦИКе», -сказал он.

Член Центризбиркома Майя Гришина пояснила представителям СМИнекоторые требования законодательства, касающиеся освещения предвыборнойкампании.

«На СМИ на выборах лежит особая социальная ответственность, стоитзадача донесения до граждан объективной информации», - отметила она.По словам Гришиной, избирательная кампания в России уже идетпочти месяц. В сфере СМИ, отметила она, действует закон о выборахдепутатов Госдумы.

Гришина пояснила, что агитационный период для партий начинается смомента выдвижения федеральных списков кандидатов в Госдуму.Предвыборная агитация, подчеркнула член ЦИК, должна быть оплаченаиз избирательных фондов партий, которые они должны сформировать.В СМИ агитацию разрешено проводить за 28 дней до голосования, тоесть с 3 ноября партиям можно проводить агитацию через СМИ.Вместе с тем, пояснила она, СМИ имеют право и обязанность освещатьпредвыборную кампанию объективно и пропорционально, что касаетсяразличных партий.

При этом можно информировать граждан о всех мероприятиях, которыепроводят партии накануне выборов. Но если какая-либо партия не проводитпредвыборных мероприятий, то очевидно, что СМИ и не могут их освещать.Кроме этого, Гришина отметила, что если должностные лицавыдвинуты кандидатами на выборы (это министры, депутаты, другиечиновники), то они, по новому законодательству, не обязаны уходить вотпуск и продолжают выполнять свои должностные обязанности. СМИ, сказалаГришина, имеют право освещать их работу.

Кроме этого, член ЦИК сообщила, что при публикации опросовобщественного мнения в СМИ необходимо указывать ряд реквизитов, которыеопределены соответствующим законодательством. Публикация опросовобщественного мнения должна быть прекращена за пять дней до голосования,пояснила Гришина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК прогнозирует рекордную явку на думских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.