ЦИК сегодня завершит прием документов от самовыдвиженцев, желающих побороться за пост президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2018 года

Центризбирком России в воскресенье, 7 января, завершает прием документов, необходимых для участия в выборах президента России кандидатов-самовыдвиженцев. Согласно календарному плану избирательной кампании, самовыдвиженцы могут подать документы до полуночи, уточнил в беседе с ТАСС член ЦИК Евгений Шевченко.

Председатель ЦИК Элла Памфилова в субботу сообщила, что с начала избирательной кампании ведомство получило уведомления о проведении собраний избирателей в поддержку самовыдвижения 43 кандидатов. Кандидатов от партий при этом вдвое меньше. По данным ЦИК, о проведении предвыборных съездов уведомила 21 партия из 67 имеющих право выдвигать кандидатов.

К настоящему моменту документы в ЦИК подали около 10 кандидатов, намеренных участвовать в выборах в формате самовыдвижения. По большинству из них комиссия уже приняла решение, отмечает агентство.

Так, ЦИК зарегистрировал группы избирателей и уполномоченных групп в поддержку самовыдвижения действующего президента России Владимира Путина и депутата Костромской облдумы Владимира Михайлова. Им было дано разрешение открыть специальный избирательный счет и начать сбор подписей избирателей в свою поддержку.

Многим самовыдвиженцам Центризбирком отказал, в том числе оппозиционеру Алексею Навальному. ЦИК отказался регистрировать его кандидатом, указав на судимость по тяжкой статье. Сам Навальный, впрочем, подчеркивал, что данное ограничение прописано в законе о выборах, но не упоминается в Конституции. С этим доводом политик пошел в Верховный суд.

Представлявший интересы Навального в суде юрист Александр Помазуев указывал, что нельзя ограничивать избирательные права больше, нежели это предусмотрено Основным законом: «Конституция вводит исчерпывающий перечень материально-правовых ограничений и не оставляет законодателю полномочий вводить новые ограничения. Поэтому представляются несостоятельными доводы ЦИК об ограничении Навального на участие в выборах из-за наличия судимости с условным наказанием». На судью, впрочем, слова юриста впечатления не произвели, и в удовлетворении иска оппозиционеру было отказано.

Верховный суд России отказал нам в иске и также считает, что на выборы меня пускать нельзя. У меня есть три комментария: 1. КМБУ 2. Таких судей надо самих судить. 3. Забастовка избирателей. Мы не признаём выборы без конкуренции.— Alexey Navalny (@navalny) 30 декабря 2017 г.

Накануне Верховный суд России снова отказал Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции. Таким образом, решение о законности отказа ЦИК допустить Навального к участию в выборах президента вступило в законную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК сегодня завершит прием документов от самовыдвиженцев, желающих побороться за пост президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.