ЦРУ отказало Чейни в просьбе обнародовать документы о том, что при пытках от террористов удалось получить ценную информацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

ЦРУ отказало бывшему вице-президенту США Ричарду Чейни, который просил обнародовать документы, связанные с проведением допросов террористов. Они, по его мнению, свидетельствуют о том, что в результате пыток была получена ценная информация.

Чейни просил рассекретить два документа, которые, на его взгляд, подтверждают необходимость применения столь суровых методов.

В ЦРУ, однако, ответили, что вопрос об их обнародовании должен решаться в судебном порядке, передает ИТАР-ТАСС. "В связи с этим ЦРУ не может принять данный запрос", - пояснил официальный представитель ведомства Пол Гимилиано.

В окружении Чейни сообщили, что бывший вице-президент, которого считают одним из тех, кто в предыдущей администрации одобрил применение "крайних методов" при допросах, намерен обжаловать данное решение ЦРУ.

Аналитики же напоминают, что настаивают на всестороннем расследовании по этому поводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ отказало Чейни в просьбе обнародовать документы о том, что при пытках от террористов удалось получить ценную информацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.