ЦРУ сокращает секретные базы в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Центральное разведывательное управление США закрывает секретные базы в Афганистане, где американские солдаты воюют с 2001 года, сообщает газета Washington Post со ссылкой на информированные источники. Предполагается, что число баз ЦРУ в этой стране сократится с 12 до шести на протяжении последующих двух лет, уточняет издание.

Сокращение физического присутствия ЦРУ в Афганистане обусловлено тем, что угроза со стороны террористической организации "Аль-Каида", за представителями которой охотились американцы в этой стране, значительно сократилось. Теперь "Аль-Каида" действует преимущественно из Пакистана, и ее руководящая верхушка сильно сократилась в числе благодаря 12-летним усилиям США.

Официальные лица США, с которыми побеседовали представители газеты, подчеркнули, что ЦРУ сохранит "существенное" присутствие в стране даже после 2014 года, когда из страны планируется вывести американские войска. Кроме того, ЦРУ кардинальным образом изменило за последнее десятилетие свою стратегию и теперь в значительной степени полагается не на агентуру, а на флот беспилотных ударных летательных аппаратов, которые контролируют небо над Афганистаном и Пакистаном и уничтожают предполагаемых террористов.

США еще не определились с окончательным характером вывода войск из Афганистана. Основной сценарий предполагает сокращение численности американского контингента с 63 тысяч в настоящее время до 10 тысяч после 2014 года. Однако на фоне разногласий с президентом Афганистана Хамидом Карзаем США заявили в июле этого года о возможности "нулевого варианта" — полного вывода войск, без сохранения небольшого контингента быстрого реагирования, как это предполагалось ранее, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ сокращает секретные базы в Афганистане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.