ЦСКА и «Спартак» в Лиге чемпионов на двоих заработали 12 миллионов евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Список миллионеров Лиги чемпионов после окончания группового турнира возглавил французский «Лион», уже заработавший 9,6 миллиона евро. Поскромнее на его фоне выглядят доходы ЦСКА и «Спартака» - 6,2 и 5,6 миллиона соответственно.

Напомним, что сам выход в групповой турнир принес каждому клубу по 2 миллиона, участие в 6 матчах - еще 2,4 миллиона. Победа на этом этапе оценивалась в 600 тысяч, ничья - в 300 тысяч. Выход в 1/8 финала пополняет бюджет клуба суммой в 2,2 миллиона, в 1/4 - 2,5 миллиона. Каждый полуфиналист получит еще 3 миллиона, неудачник финала - 4 миллиона, победитель Лиги - 7 миллионов. При этом, как отмечает «Спорт-Экспресс», не учитываются отчисления от продажи прав на телетрансляции: их размеры будут определены УЕФА после окончания сезона.

Доходы клубов в Лиге чемпионов-2006/07 (в млн евро):

1. «Лион" 9,6
2. «Бавария» 9,3
3. «Валенсия» 9,3
4. «Ливерпуль» 9,3
5. «Челси» 9,3
6. «Арсенал 9,0
7. «Барселона» 9,0
8. МЮ 9,0
9. «Порту» 9,0
10. «Реал» 9,0
19. ЦСКА 6,2
25. «Спартак» 5,6

Клубы, которые выбыли из Лиги, но продолжат выступления в Кубке УЕФА, не смогут рассчитывать на призовые, полагающиеся участникам 1/16 и 1/8 финала этого турнира. Тем, кто выйдет в 1/4 финала Кубка УЕФА, выплатят по 300 тысяч евро. Полуфиналисты заработают по 600 тысяч, неудачник финала - 1,5 миллиона, победитель - 2,5 миллиона.

Помимо материальных бонусов, команды заработали зачетные очки, позволяющие увеличить представительство своей страны в еврокубках. После последних матчей ЦСКА и «Спартака» в Лиге чемпионов Россия остается в таблице коэффициентов УЕФА все на той же девятой позиции. При этом отставание от Голландии на следующей неделе, когда пройдут заключительные матчи группового турнира Кубка УЕФА, может еще и увеличиться.

Нынешнее место в таблице позволяет в сезоне-08/09 заявить чемпиона страны-2007 напрямую в групповой турнир Лиги, серебряного призера - в 3-й отборочный раунд, а еще два клуба - в Кубок УЕФА. Восьмая страна в рейтинге получает право увеличить свое представительство в еврокубках до 6 клубов (из них 4 заявляются в Кубок УЕФА).

Среди клубов по набранным зачетным очкам лидирует «Ливерпуль» (14,5). В десятку также входят: «Арсенал», «Валенсия», «Лион» (все - 14), «Бавария», «Лилль», «Милан», «Челси» (все - 13), «Динамо» Бх, «Ньюкасл» (оба - 12,5). ЦСКА с 11 очками делит 15-е место с АЕК, «Интером», ПСВ, бухарестским «Рапидом» и «Ромой». «Спартак» - 28-й вместе с «Бенфикой». Оба этих клуба набрали по 9,5 очка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦСКА и «Спартак» в Лиге чемпионов на двоих заработали 12 миллионов евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.