ЦСР назвал научный прогресс в российской газовой отрасли неудовлетворительным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2018 года

«Центр стратегических разработок» (ЦСР) в подготовленном при участии иностранных консультантов докладе о перспективах развития газового рынка России оценил технологический и научный прогресс в российской газовой отрасли как неудовлетворительный, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в сентябре 2017 года фондЦСР заказал Российской академии народного хозяйства и государственнойслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) разработку «Целевой модели развитиявнутреннего российского рынка газа» с бюджетом в десятки миллионоврублей. Субподрядчиками исследования являются «Бостон Консалтинг Груп"(BCG) и IHS Global Limited.

«Газовая отрасль в мире является ведущим производителем ипотребителем современных технологий, в России это не так. Газоваяотрасль не является значительным производителем и потребителемсовременных технологий», - констатируют авторы доклада ЦСР.

«Многие страны и дажекомпании в области СПГ и нефтегазохимии обладают большим патентнымпортфелем, чем Россия в целом. Так, ExxonMobil располагает примерно в 50раз большим патентным портфелем, чем ПАО «Газпром», строгосфокусированном на СПГ и нефтегазохимии», - пишут эксперты ЦСР.

«Такое положение дел не отвечает приоритету страны по осуществлениюнаучно-технического прорыва», - констатируется в документе.

В российской газовойотрасли, в отличие от мировой, фактически отсутствует фокустехнологического развития, подеркивают эксперты ЦСР. «Не развивается разработка новых технологий,нет даже спроса на импорт зарубежных новшеств. На длинном горизонте этоприведет ко все более увеличивающемуся технологическому отставаниюотрасли от передовых мировых практик, невозможности конкурировать наравных. Россия фактически задержалась с активным включением в новуютехнологическую революцию», - отмечают авторы доклада.

«С точки зрения технологического развития российская газоваяотрасль находится очень далеко от переднего края мирового развития.Расшифровка концепций патентов демонстрирует разнонаправленностьисследовательских стратегий российских компаний, разобщенностьзапатентованных технических решений, отсутствие фокуса на решенииактуальных технологических задач. Высока неопределенность виденияисследовательскими и проектными подразделениями отрасли дальнейшеготехнологического развития компании, связанного с поиском перспективныхтехнологий», - сообщают авторы документа.

«Приоритетов в развитии технологий, позволяющих создать продукциювысокой степени добавленной стоимости, продукцию нефтегазохимии, новыеинженерные и цифровые решения в планах развития российских компаний непросматривается. А в долларовом сравнении с крупными нефтегазовымикомпаниями, такими как Total или ExxonMobil, расходы на НИОКР всегонефтегазового сектора России в десятки раз меньше», - констатируютисследователи.

Начиная с 2016 года ЦСР под руководством Алексея Кудрина попоручению президента Владимира Путина готовил свой вариант стратегииразвития РФ на период 2018-2024 гг. Часть предложений ЦСР в итоге вошлав новый майский указ главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦСР назвал научный прогресс в российской газовой отрасли неудовлетворительным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.