Цена на газ для Украины будет выше 250 долларов, а «Нафтогаз» не расплатился за поставленный, заявляют в секретариате Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Цена импортного газа для Украины в 2009 году будет выше заложенного в бюджет страны прогнозного показателя 250 долларов за тысячу кубометров, считают в секретариате украинского президента, передает РИА «Новости».

«Нафтогазу Украины» придется получать газ по новой цене, которая, думаю, будет даже не 250 долларов, как это прогнозирует правительство», - заявил в пятницу уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский.

В то же время, по словам Соколовского, НАК «Нафтогаз Украины» не оплатила часть импортированного из России газа, который был закачан в подземные хранилища газа (ПХГ) в 2008 году, в связи с чем это топливо может перейти в собственность российского «Газпрома».

Речь идет о 14 миллиардах кубометров. «Если эти объемы не будут оплачены, то НАКу не останется ничего другого, как отдать эти объемы на баланс «Газпрома» и, начиная с 1 января (2009 года) покупать его по тем ценам, о которых скажет «Газпром», - цитирует Соколовского агентство.

При этом он отметил, что существует реальная возможность того, что эти объемы в связи с неуплатой могут быть переданы на баланс российского холдинга и будут приобретаться в 2009 году «Нафтогазом» по цене выше закрепленной в договоренностях на 2008 год (179,5 доллара за тысячу кубометр).

Ежегодный баланс газа Украины составляет порядка 70-75 миллиардов кубометров, из которых 20 миллиардов - газ собственной добычи. Цена импортированного газа в 2008 году составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров. Киев надеется, что в 2009 году она составит не более 300 долларов (в госбюджете на следующий год заложена цена 250 долларов за тысячу кубометров).

Вместе с тем глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее не исключал, что газ для Украины будет стоить 400 долларов. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает подписать соглашение с Россией на поставки газа в следующем году до конца октября текущего года. Она также надеется, что ей удастся отстоять цену ниже 400 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Украина платит за газ, импортируемый с территории РФ, по 179,5 доллара за тысячу кубов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее не исключал, что газ для Украины с начала 2009 года будет стоить 400 долларов.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко в пятницу потребовал от своего правительства скорейшего достижения договоренностей по газу с РФ, а премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что попытается до конца октября подписать с российской стороной долгосрочное соглашение по газу, отстояв при этом цену на 2009 год ниже 400 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на газ для Украины будет выше 250 долларов, а «Нафтогаз» не расплатился за поставленный, заявляют в секретариате Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.