Центральное духовное управление мусульман России высказалось против запрета и ревизии религиозной литературы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2005 года

Центральное духовное управление мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМ) выступило против попыток проверить содержание еврейской религиозной литературы, в частности, книги «Кицур Шульхан Арух», на предмет содержания в ней экстремистской пропаганды.

«Мусульмане России против ревизии религиозных трудов. Духовенство само разберется, что из религиозных умозаключений, являющихся плодом человеческого интеллекта, соотносится с современной жизнью, а что нет», - говорится в письме главы Совета улемов ЦДУМ муфтия Фарида Салмана Главному раввину России Берлу Лазару (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), текст которого был сегодня передан в «Интерфакс».

Говоря о книге «Шульхан Арух», муфтий отмечает, что сам держал эту книгу в руках, ознакомился с нею, «и хотел бы сказать, что она не вызвала, да и не могла вызвать какого-либо отторжения».

При этом он напоминает, что «труды, излагаемые постулаты которых вызывают полемику у современников, есть и у нас (мусульман — прим. ред.), но это не повод запрещать, купировать, править или редактировать классические труды, так или иначе относящиеся к религиозному наследию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центральное духовное управление мусульман России высказалось против запрета и ревизии религиозной литературы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.