Центральное духовное управление мусульман высказалось против объединительного съезда мусульман России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

В Центральном духовном управлении мусульман России (ЦДУМ) считают, что в проведении объединительного съезда российских мусульман нет необходимости.

«Исходя из изложенной позиции, заявляем, что ЦДУМ России, Совет муфтиев России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа - три общепризнанных духовных центра мусульман нашей страны. В связи с этим считаем, что их деятельность не требует новой легитимизации, что исключает необходимость проведения общего съезда мусульман России», - говорится в заявлении президиума ЦДУМ, переданном сегодня порталу «Интерфакс-Религия».

Авторы документа поддержали вариант объединения исламских централизованных организаций страны в форме создания Высшего координационного совета мусульман России без образования юридического лица.

«Возможно, совместная работа в составе координационного органа создаст в будущем условия для более тесной интеграции и станет первым этапом подлинного процесса воссоединения российской мусульманской уммы», -сказано в заявлении.

Президиум ЦДУМ, собравшийся сегодня в Петербурге, где проходят торжества по случаю юбилея местного муфтията и самого муфтия, подтвердил необходимость духовного единения мусульман России. В то же время члены президиума считают, что «необдуманные поспешные действия, не учитывающие весь спектр существующих мнений, могут отдалить умму от благой цели воссоединения и дискредитировать саму идею возможного в перспективе структурного объединения мусульманских религиозных организаций».

Документ подписали глава ЦДУМ муфтий Талгат Таджуддин и другие члены президиума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центральное духовное управление мусульман высказалось против объединительного съезда мусульман России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.