Центробанк ждет снижения инфляции в ноябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев считает, что «волна инфляции», начавшаяся около полугода назад, в ноябре стала снижаться, и до конца года Россия выйдет на обычный уровень инфляции, сообщает «Интерфакс».

«С начала года будем добиваться снижения», - сказал он на международном инвестиционном форуме «Московский бизнес-диалог» в Москве.

Гарантиями снижения инфляции в 2008 году Улюкаев считает последовательную политика таргетирования инфляции, контроля денежного предложения, отслеживания бюджетных рисков, антимонопольную политику.

Банк России не будет ставить цели по курсообразованию и постепенно перейдет к политике свободного плавания рубля. «Но это в среднесрочной перспективе»,- сказал он.

Улюкаев сообщил, что рост ВВП в ближайшие годы ожидается на уровне 6,5-7%, а в 2007 году - около 7,5%. Подобный рост сохраняется с начала XXI века и если в первые несколько лет основным фактором экономического роста был чистый экспорт и высокое положительное сальдо торгового баланса, то в последние два года все большее значение имеют внутренние факторы экономического роста и роста инвестиций.

По данным зампреда ЦБ, рост инвестиций в основной капитал российских предприятий составил 22% и это свидетельствует о том, что внутренние и международные рынки считают риски на Россию невысокими. «Инвестиционный рост является основным феноменом экономического развития России на ближайшую перспективу», - цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк ждет снижения инфляции в ноябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.