Центр Москвы в Новый год станет пешеходным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2010 года

Центр Москвы в Новый год станет пешеходным - в народных гуляниях, как ожидается, примут участие не менее 1,5 млн человек. Всего Москве в честь новогодних и рождественских праздников пройдут более 6 тысяч мероприятий, в них ожидается участие 3,5 млн горожан. А сам Новый год можно будет встретить в центре города.

Так, для народных гуляний с 22 часов 31 декабря до 1:30 1 января будут открыты Тверская улица до Васильевского спуска. На центральных площадях - Тверской, Театральной и Лубянской - будут идти всевозможные концерты и представления, а завершится празднование фейерверком на Васильевском спуске - «салютом Новому году» и программой «Москва встречает Новый год!».

Авторы этого концерта руководствовались народной присказкой - «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Особое счастье выпадет тому, кто его встретит «под кремлевскими курантами». Действо откроется боем курантов на Спасской башне и «загадочный голос» известит «Мы начинаем! Присоединяйтесь! Добро пожаловать в Новый год!». Ведущие праздника и сценические эпизоды расскажут зрителям о главных приметах Нового года. Программу откроет номер танцевального коллектива «Кудринка» - «Московская плясовая» и выступление народного ансамбля «Вольница».

Ближе к полуночи на большом светодиодном экране покажут прямую трансляцию новогоднего поздравления президента РФ Дмитрия Медведева, а в кульминационный момент встречи Нового года над Москвой-рекой засверкают огни праздничного фейерверка. Таким впечатляющим образом завершится первая половина праздничной программы. Затем зрители увидят специально подготовленную для них танцевальную сюиту «Москва встречает Новый год» и новогоднее трансформ-шоу.

На Тверской площади состоится праздничная программа «Музыкальные фантазии в новогоднюю ночь». Перед зрителями выступят артисты, ансамбли разных музыкальных жанров: эстрадные, народные, джазовые, популярной музыки. Все это прозвучит в хореографической аранжировке танцевальных коллективов.

Действо обещает быть ярким, динамичным, увлекательным: зрителям предложат принять самое активное участие в исполнении известных эстрадных хитов, песен о Москве, России, Новом годе, любви. К услугам зрителей и дискотека, и организованные массовые танцевальные композиции. Особенно следует отметить сам кульминационный момент - проводы Старого и встреча Нового 2011 года.

На Лубянской площади состоится новогодний праздничный концерт по заявкам зрителей. В этом году для тех, кто не любит сидеть дома в новогоднюю ночь, радиостанция под условным названием «Дед Мороз FM», созданная к любимому празднику, проведет трансляцию необыкновенного праздничного концерта. Его программа подготовлена по результатам специально проведенного исследования музыкальных пристрастий москвичей. Как выяснилось - большая часть слушателей - это автолюбители, вынужденные часами простаивать в пробках на улицах и площадях города. Они слушают самый разнообразный музыкальный материал - и рок, и попсу, и шансон, и джаз. Все эти жанры будут представлены и в новогоднем концерте по заявкам. «Радиостанция» не обойдет своим вниманием пожелания и студентов, и банковских сотрудников, и военнослужащих, и менеджеров, и рабочих, и туристов.

На Театральной площади состоится новогодняя дискотека «Московские ритмы». На нее приглашаются любители разных танцевальных стилей: «Русское диско», «Молодежное диско» и «Дискотека 80-х». Новогоднее зрелище пройдет в хорошем темпе, с неподдельным весельем, с самыми добрыми праздничными пожеланиями москвичам и любимой столице, обещают организаторы.

В местах проведения массовых мероприятий будет запрещен вход с пиротехническими изделиями, алкогольными напитками или напитками в стеклянной таре. Кроме того, будут приняты особые меры безопасности. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил горожан «с пониманием относиться к неудобствам, которые применяются для дополнительных мер безопасности». «Они предпринимаются исключительно в ваших интересах», - напомнил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центр Москвы в Новый год станет пешеходным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.