Центр Петербурга «украсили» цитатами из Гиммлера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2013 года

В центре Петербурга в субботу появились плакаты с изображением и цитатой Генриха Гиммлера - известного политического деятеля времен гитлеровской Германии. Фотографию одного из плакатов на Невском проспекте публикует «Фонтанка.ру», ещё один был размещен на театральном тумбе прямо напротив Русского музея, плакаты появились у станции метро «Лиговский проспект», на пересечении Невского проспекта и Полтавской улицы, в других местах.

Цитата на плакате гласит: «В Германии 7-8% мужчин - гомосексуалисты. Если такое положение сохранится, нашей нации угрожает самораспад. Те, кто практикует гомосексуализм, лишает Германию детей, которых они должны ей поставлять. Генрих Гиммлер, рехйсфюрер СС». Внизу плакат приписка: «Ничего не напоминает?"

«Фонтанка» полагает, что это очередная акция представителей ЛГБТ, которые таким образом пытаются донести до общества свою мысль о том, что нынешняя российская политика якобы похожа на действия нацистов. Возможны также параллели с анти-гейскими законами, которые на местном уровне приняли в Санкт-Петербурге намного раньше, чем это произошло в России.

Руководители наиболее популярных петербургских ЛГБТ-организаций оказались не в курсе того, кто именно устроил такую акцию. «Вероятнее всего, это независимые активисты, которые решили сравнить сегодняшнюю политическую систему с тем, что было в гитлеровской Германни, - сообщил изданию «БалтИнфо» глава ГЛБТ-организации «Равноправие» Юрий Гавриков. - Эта параллель давно напрашивалась, так как риторика очень похожа на речи современных депутатов».

«Голос Америки» в июне сообщал, что в Петербурге прошли несколько акций ГЛБТ-активистов. На одном из одиночных пикетов молодой человек стоял с плакатом с этой цитатой из Гиммлера и припиской «Ничего не напоминает?».

Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей 30 июня - с этого момента запрещена «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» среди детей. Штрафы для физических лиц могут достигать 100 тысяч рублей, для юридических - одного миллиона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центр Петербурга «украсили» цитатами из Гиммлера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.