Центр Ролана Быкова выселяют с Чистопрудного бульвара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества, или Фонд Ролана Быкова, выселяют из зданий на Чистопрудном бульваре. 10 февраля судебные приставы-исполнители опечатывали центр, описывали имущество фонда и освобождали помещения. Пришедшие на работу сотрудники фонда не смогли войти внутрь - входная дверь была закрыта изнутри.

Как передает ИТАР-ТАСС, решение о выселении было принято Арбитражным судом Москвы по иску Росимущества еще 27 декабря 2007 года и вступило в силу 30 июня 2008 года.

Как сообщили в Росимуществе, здания по адресу Чистопрудный бульвар, дом 12а, строения 1, 2, 4-4а, 5 являются федеральной собственностью. В договоре Фонда с Росимуществом было прописано, что «это безвозмездное и бессрочное пользование без права сдачи в аренду третьим лицам», приводит «Эхо Москвы» слова доктора юридических наук, полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского.

В то же время здания использовались 52 сторонними коммерческими организациями. За последние три года федеральный бюджет недополучил в качестве арендной платы за пользование федеральным имуществом свыше 1 млрд рублей.

РИА «Новости» уточняет со ссылкой на Росимущество, что фонд без согласования с ведомством сдавал помещения, где помимо кинотеатра, который занимает нижний этаж Центра Ролана Быкова, находятся несколько кафе, ресторанов и банковских офисов. По данным «Эхо Москвы», на верхних этажах находятся офисы руководства фонда Быкова, киностудий «НТВ-Профит» и «12-А», ресторан «Ностальжи» и другие организации.

Как сообщается, должнику неоднократно предлагалось добровольно исполнить решение суда.

На сайте Каспаров.Ru отмечают, что директор Фонда Ролана Быкова Григорий Пажи заявил о захвате здания кинотеатра. По мнению пришедших на работу сотрудников фонда, происходящее напоминает «рейдерский захват», происходящее называют «беззаконием».

По словам сотрудницы пресс-службы Росимущества Татьяны Зубановой, федеральное агентство не заинтересовано в прекращении работы фонда, но его выселение абсолютно законно. В Росимуществе пока не знают, кто займет освободившееся здание, но подчеркнули, что решение о выселении Фонда Ролана Быкова окончательное, передает «Эхо Москвы».

В настоящее время помещения здания кинотеатра, которые были освобождены добровольно, опечатаны, чтобы эту территорию не занял кто-то другой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФССП. Оставшиеся помещения кинотеатра будут опечатаны в ближайшее время. «Для выселения остальных в ближайшие дни будут предприняты необходимые исполнительные действия по освобождению занимаемых помещений», - отметил источник агентства.

По словам вдовы Ролана Быкова Елены Санаевой, здание на Чистопрудном бульваре хотели занять многие, и в последнее время защищать его было все труднее. «Как могли, мы отбивались, но так как уже десять лет нет Ролана Антоновича, ничего взамен не предлагают. А у нас там студии, работа идет. Это все очень печально», - заявила Санаева. Как сообщает «Эхо Москвы», сотрудники фонда собираются жаловаться президенту Дмитрию Медведеву.

Здания 12,а на Чистопрудном бульваре было построено в 1926-1928 годах сперва для Кожсиндиката. Три первых этажа занимали административные помещения, а в четырех верхних размещались квартиры сотрудников. Затем здание занимал Наркомат легкой промышленности, потом - Министерство хлебопродуктов и Министерство заготовок, а с 1989 года в нем разместился Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества имени Ролана Быкова, который в 1992 год был преобразован в Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества (Фонд Ролана Быкова), напоминает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает «Эхо Москвы», за двадцать лет своего существования название «Фонд Ролана Быкова» не сходило со страниц газет, прежде всего из-за постоянных раздоров, связанных с денежными скандалами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центр Ролана Быкова выселяют с Чистопрудного бульвара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.