Центр культуры открыл двери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2021 года

В Подмосковье начался новый сезон в домах культуры. В Рузском ЦКиИ посетителей познакомили с работой кружков и секций, в этот день на сцене выступили творческие коллективы, которые занимаются в стенах ЦКиИ.

«У нас есть не только детские студии, но и проекты, где взрослые тоже могут принять участие и раскрыть свои таланты. Наш центр культуры регулярно организовывает для жителей города фестивали и другие мероприятия! Кстати, этот год является юбилейным — нашему центру исполняется 60 лет!», — сказал Артур САРГСЯН, художественный руководитель центра культуры и искусств Рузы.

После концерта гости смогли пообщаться с руководителями коллективов и записаться в понравившиеся кружки и секции.

В настоящее время в Центре культуры работают народный театр, театральная студия «Новое поколение», хор пенсионеров «Соловейка», танцевальный коллектив «Ретро», детская творческая студия «Клипса-Калипса», вокальные студии «Бережарики» и «Дрим Тим», ансамбль «ДИТЭЯ», кружок «Деловые ручки», ансамбль «Айва», студия песочной анимации «Облака» и клуб исторической реконструкции «Каролинг».

Постоянно действующие проекты, в которых активно принимают участие жители Рузского округа, это «Любимые песни и романсы», «Искусство звучащего Слова», «Тряхнем стариной» и другие.

Коллективы

Детский хореографический ансамбль «ДИТЭЯ»

Коллектив создан в 2016 году выпускницей Московского государственного института культуры и искусств» Еленой Зартдиновой. В детском хореографическом ансамбле «ДИТЭЯ» занимаются дети от 3 до 18 лет. В репертуаре коллектива — эстрадные и русские народные танцы, танцы народов мира.

Коллектив участвует в городских и районных мероприятиях, а также представляет округ на областных и всероссийских мероприятиях, таких как «Фестиваль национальных культур». Ансамбль награжден лауреатом 1‑й и 2‑й степени международных фестивалей-конкурсов.

Музыкальная студия «Бережкарики»

Детская вокальная студия была создана в 2015 году. Её руководитель Роза Стерликова, занимается с малышами от 3 до 7 лет.

В студии ребята учатся петь и не бояться сцены, занимаются хореографией, что позволяет украшать песни танцевальными композициями.

Вокальная студия «Дрим Тим»

Когда ребята вырастают из «Бережкариков», они попадают в вокальную студи. «Дрим Тим». При этом дети не испытывают дискомфорта, потому что руководитель остается прежним — Роза Стерликова.

Студия ДПИ «Деловые Ручки»

Студия рукоделия «Деловые ручки» создана в октябре 2004 года. Руководитель студии Людмила Зотова занимается как с детьми, так и со взрослыми. Участники учатся работать со смолой, бисером и другими материалами.

Людмила Петровна рассказывает на занятиях и про технику безопасности, и откуда черпать идеи для творчества. В рамках проекта «Мамы онлайн» она проводит онлайн — мастер-классы на страницах центра культуры в социальных сетях.

Детская творческая студия «Клипса — Калипса»

Детская творческая студия «Клипса-Калипса» родилась в сентябре 2012 года. Под руководством Екатерины Кузнецовой и Натальи Куценко ребята занимаются хореографией, вокальным и театральным искусством. В настоящее время занимается постановкой мюзиклов.

Ансамбль «Айва»

Детский музыкальный ансамбль «АЙВА» был создан в сентябре 2017 года. В репертуаре — как народные, так и эстрадные песни. Участники студии становились лауреатами и дипломантами на конкурсах «Серебряный голос — 2018», «Салют победы», «Таланты Московии», и других.

Студия песочной анимации «Облака»

Песочная анимация — направление изобразительного искусства, а также технология создания мультипликационных сюжетов. Метод позволяет делать не только мультипликационные фильмы, но и шоу-номера для «живого» зрительного зала.

Народный театр «ВЕРА»

Народный театр Рузы — это объединение любителей театрального искусства, для которых игра на сцене остается мечтой всей жизни. Именно эта мечта объединила по одной крышей людей разного возраста, профессий и взглядов. Театр питают молодые и талантливые актеры студии «Новое Поколение».

Спутник Народного театра «Новое поколение»

Театральная студия «Новое поколение» является спутником Народного театра Рузы и существует с 2008 года.

Помимо постановки спектаклей актеры принимают участие в городских мероприятиях, народных гуляньях, анимационных программах, фестивалях (в том числе за пределами округа), выезжают в Детские дома или Больницы.

Танцевальный коллектив «Рэтро» и хор «Соловейка»

В Центре культуры и искусств Рузы работает направление для пенсионеров «Золотой возраст». Здесь постоянно кипит жизнь. Молодые душой люди приходят сюда каждый день: танцуют в коллективе «Ретро», поют в хоре «Соловейко», с удовольствием участвуют в ежегодном проекте «Тряхнем стариной».

Участники хора изучают песенный материал русского, белорусского и украинского народов, любимые песни советских авторов, исполняют задорные частушки, водят хороводы, принимают участие в театральных постановках Народного театра Центра культуры и искусств Рузы.

Клуб исторической реконструкции «Каролинг»

Клуб реконструкции Руси раннего средневековья открыт в сентябре 2017 года. Его основателем, руководителем и воеводой является Алексей Гаврилов. Участники клуба занимаются изучением истории и быта средневековой Руси и её соседей, шьют исторические костюмы, учатся фехтованию на мечах. Для детей открыта секция современного мечевого боя на мягком оружии (СМБ).

В клубе занимаются и взрослые, и дети. Все регулярно участвует в городских праздниках, исторических фестивалях, маневрах и турнирах по СМБ и историческому фехтованию.

Языком цифр

Около 1000 мероприятий прошли в Подмосковье в рамках областных Дней открытых дверей.

На них побывали 200 тысяч участников и гостей.

Более 30 тысяч человек записались в кружки и студии.

В тему

Министр культуры Московской области Елена Харламова и глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин открыли Дом культуры на площади Пушкина, капитальный ремонт осуществлялся в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» и национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

Здание было построено в 1962 году и за это время изрядно износилось. Инженерные системы и системы энергоснабжения нередко давали сбой, протекала кровля, частично обрушились потолочные перекрытия.

Обновленный Дом культуры оснащен современным оборудованием, в нем есть просторный зрительный зал на 300 мест для проведения концертов, фестивалей и других культурных мероприятий, 7 помещений для занятий кружков и секций. Здесь работают 28 студий, в которых занимаются более 800 человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Центр культуры открыл двери», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.