Центр общественного здоровья сообщил, какие медсправки могут понадобиться учащимся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2021 года

Для посещения школы ученики должны пройти медосмотр, но это не обязательно делать перед самым учебным годом

Об этом сообщают в Центре общественного здоровья, передает RegioNews.

Медицинские осмотры учащихся входят в программу медицинских гарантий и являются бесплатными. Для консультации узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление.

"Дети, которые уже учатся в школе, должны проходить медицинский осмотр один раз в год, но не обязательно делать это перед самым учебным годом. Можно перенести поход к врачу на другое время, чтобы не создавать очередей перед первым сентября, - говорится в сообщении.

Также в ЦОС добавляют, что перед поступлением в первый класс необходимо посетить таких врачей и пройти такие анализы: детский хирург, детский ортопед-травматолог, детский офтальмолог, стоматолог, другие специалисты по показаниям, анализ крови на гемоглобин и другие анализы по показаниям.

По результатам этих обзоров выдается "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра" (формы № 086-1/о) Ее может выдать педиатр или семейный врач после осмотра ребенка. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам.

Также в школе могут просить предоставить справку формы № 063 /о "Карта профилактических прививок". В ней есть вся информация о проведенных прививках или ревакцинациях, которая может понадобиться в частности медицинским работникам медицинских учреждений. Эту справку могут попросить принести, если ваш ребенок, например, изменил школу или делал плановые или пропущенные прививки.

Если ребенок был вакцинирован в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, ему не будут проводить вакцинацию или ревакцинацию — соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справку приносить не нужно.

"Подчеркнем: не стоит покупать справку или договариваться с врачом, чтобы он или она написали там то, что вам нужно. Профилактические осмотры - это возможность вовремя выявить нарушения у детей и вовремя начать лечение. Ваша ответственность как родителей заключается в том, чтобы ребенок действительно прошел этот осмотр, - добавляют в Центре общественного здоровья.

Как сообщалось, Минздрав заявляет, что непривитым от COVID-19 детям не могут отказать в приеме на обучение.

Вместе с тем, в Украине можно сделать прививку от COVID-19 детям от 12 лет. Однако, это возможно при условии соответствующего медицинского заключения врача или при выезде за границу

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центр общественного здоровья сообщил, какие медсправки могут понадобиться учащимся», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.