Цены на авиакеросин будут догонять бензин по мере выхода из коронакризиса — эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Цены на авиакеросин достаточно ожидаемо отстают по динамике от цен на другие виды топлива, считает Сергей Кауфман, аналитик ФГ «ФИНАМ». В то время как цены на нефть в рублях близки к историческим максимумам, а на бензин и дизель — растут близкими к инфляции темпами, стоимость авиакеросина всё ещё на 6,8% ниже, чем в мае 2019 года. «Причина достаточно логична: спрос на авиатопливо всё ещё не восстановился от пандемии. По данным Росавиации, в мае 2021 года российские авиаперевозчики обслужили на 16,7% меньше пассажиров, чем за аналогичный период доковидного 2019 года. По мере возвращения РФ к нормальной жизни спрос и цены на авиатопливо будут догонять бензин, но пока что о чрезмерном подорожании речи не идё», - отмечает аналитикт.

Если говорить о рынке автомобильного топлива, то на нём ситуация сложнее. «Бурный рост цен на нефть является естественным риском для внутренних цен. На данный момент правительство ведёт диалог с нефтяниками касательно роста нормативов продаж топлива на бирже и крайних мер в виде установления максимальной оптовой цены и даже запрета на экспорт», - считает эксперт.

Пока что рост розничных цен на бензин лишь немного превышает инфляцию, и то только из-за фактора низкой базы прошлого года. «На наш взгляд, обсуждаемых Минэнерго с нефтяниками инструментов более чем достаточно, чтобы не допустить чрезмерного подорожания топлива даже в случае продолжения роста цен на нефть. Единственным риском может стать слишком медленное реагирование правительства. Однако, учитывая тот факт, что соответствующие ведомства уже сейчас обсуждают различные сценарии с нефтяниками, это маловероятно», - считает аналитик ФГ «ФИНАМ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на авиакеросин будут догонять бензин по мере выхода из коронакризиса - эксперт», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.