Цены на жилье падают по всей стране. В лидерах — Воронеж и Ростов-на-Дону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Цены на жилье падают по всей стране, признала вчера Ассоциация строителей России, объединяющая около 300 участников рынка. Анализ сделок в более чем 20 крупных городах показал, что в ряде регионов квартиры дешевеют даже быстрее, чем в столице: в Воронеже с октября стоимость квадратного метра снизилась на 10-15%, в Ростове-на-Дону ? на 7%, а в Москве ? на 2,6%. Пик падения цен застройщики ожидают летом?осенью 2009 года, пишет [?http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1098855? «Коммерсантъ»].

Согласно данным президента Союза инженеров-сметчиков, директора департамента ценообразования и аналитической работы АСР Павла Горячкина, только за последний месяц цены на вторичном рынке заметно снизились практически во всех крупных городах страны. Наибольшее снижение наблюдалось в Воронеже ? на 10-15%, Ростове на Дону ? на 7%, Владивостоке, Краснодаре почти ? 6%, Волгограде ? 5,45%, в Петербурге и Красноярске ? 5%, в Омске и Кемерово ? 2,7%, в Москве ? 2,6%, Перми ? 2,2%, Смоленске ? на 2,1%. В Самаре, Томске, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти падение стоимости жилья пока не набрало обороты и находилось в пределах 1,5%. «Ни в одном городе за последние недели не был отмечен прирост стоимости»,? подчеркивается в отчете.

На первичном рынке также идет снижение, однако в основном в виде спецпредложений и скидок от застройщиков: в регионах 5-10%, в Москве до 25%. «В регионах действительно идет повсеместное снижение цен, как на вторичке, так и на первичке из-за падения спроса. Например, в Нижнем Новгороде это снижение, по моим наблюдениям, составляет около 10%. В целом цифры, приводимые АСР ? это скорее минимум»,? поясняет гендиректор «Пересвет-Региона» Михаил Лубенец.

АСР прогнозирует, что к весне 2009 года в среднем снижение цен на жилье в стране составит 15% на вторичном рынке и 10% в новостройках по отношению к докризисному уровню. Пик падения стоимости квадратного метра строители ожидают летом?осенью 2009 года, а увидеть оживление рынка раньше 2010 года они не надеются. Объемов построенного или готового на 70% жилья хватит лишь на год-полтора, поэтому если уже в ближайшее время не начнется реализация новых проектов, на рынке возникнет дефицит, отмечается в отчете АСР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на жилье падают по всей стране. В лидерах - Воронеж и Ростов-на-Дону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.