Цены на нефть продемонстрировали смешанную динамику на фоне стремления Ливии восстановить прежние объемы добычи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

Мировые цены на нефть по итогам торгов 20 сентября продемонстрировали смешанную динамику на фоне снижения вероятности вооруженного конфликта в Сирии, новостей от американской ФРС и постепенного восстановления объемов добычи в Ливии, свидетельствуют данные торгов.

Цена ноябрьских фьючерсов 20 сентября на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil поднялась на 0,46 доллара - до 109,22 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 1,72 доллара - до 104,67 доллара за баррель, передает агентство ПРАЙМ.

Совет безопасности ООН на будущей неделе, как ожидается, разработает план выполнения соглашений между США и Россией об уничтожении химического оружия Сирии. Также на будущую неделю запланированы переговоры между США и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана.

«Значительным фактором для нефтяных рынков в последние день-два стало возобновление добычи в Ливии. Риск, связанный с Сирией, был нейтрализован», - сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер. Добыча нефти во входящей в ОПЕК Ливии поднялась почти до 40 процентов довоенного объема: 620.000 баррелей в сутки по сравнению с 1,6 миллиона до начала гражданской войны.

«Дефицит поставок, видимо, сокращается, но восстановление экспорта из Ливии не гарантировано», - отметила аналитик Barclays Сыцзинь Чэн.

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,4 миллиона баррелей, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе сокращения на 1,4 миллиона баррелей, сообщает Reuters.

Кроме того, инвесторы продолжают оценивать новости от ФРС, которая по итогам сентябрьского заседания сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых и ежемесячный объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на 85 миллиардов долларов, хотя почти все аналитики ожидали его сокращения. При этом ФРС ухудшила прогноз на 2013 год и теперь ожидает роста ВВП США на 2-2,3% вместо 2,3-2,6%, прогнозировавшихся в июне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на нефть продемонстрировали смешанную динамику на фоне стремления Ливии восстановить прежние объемы добычи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.