Цены на нефть снова растут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Предложение нефти на мировом рынке превышает спрос на 1,4 млн. баррелей в день, заявил в понедельник президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Али Родригес, выступая в Венесуэле. Этот факт, по его словам, вынуждает экспортеров проявлять крайнюю осторожность в связи с недавним снижением мировых цен на этот вид топлива. Страны нефтяного картеля должны сосредоточить усилия на создании новых механизмов борьбы со спекуляцией на нефтяном рынке, искажающей реальное положение дел, соотношение между спросом и предложением, считает Родригес.

Между тем, вчера мировые цены на нефть опять росли. На бирже Нью-Йорка баррель нефти с поставкой в январе подорожал на 3,2% до 29,8 доллара. Так же обстояли дела и на Международной нефтяной бирже Лондона: контракты на поставку нефти в феврале заключали там вчера по 26,84 доллара за баррель, что на 3,7% выше предыдущей цены. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник также подорожала на 60 центов и составила 22,64 доллара за баррель.

Причина подорожания все та же: резко возросший спрос на топливный мазут в США на фоне ожидаемого похолодания. Стоимость мазута выросла вчера на 4%. К тому же запасов мазута в Америке сейчас на 27% меньше, чем в прошлом году, а газа - на 21%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на нефть снова растут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.