Цены на сырье вновь растут, медь взлетела на 12%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2006 года

Сырьевые товары, пережив на прошлой неделе рекордное падение, во вторник росли второй день подряд, при этом медь подорожала сразу на 12%, серебро - на 3,7%, нефть - на 2,6%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Индекс Reuters/Jefferies CRB Futures Price Index, который рассчитывается на базе цен 19 биржевых товаров, вырос на 2,4% - до 352,31, что является рекордным по величине ростом с 25 октября. На прошлой неделе на опасениях, связанных с ростом процентных ставок в США и замедлением роста мировой экономики, он потерял 6,4%, зафиксировав крупнейшие за четверть века потери.

"Базовые показатели спроса и предложения в мире остаются прежними. Экономическая ситуация в мире очень хорошая. По-прежнему существуют проблемы с обеспечением предложения", - считает глава горнодобывающей компании BHP Billiton Чарльз Гудеар.

На прогнозах роста спроса цены на медь выросли к концу торгов в Лондоне во вторник до 8460 долларов за тонну, поднявшись за день на 880 долларов . Такого роста цен на этот металл за один торговый день в истории торгов еще не было. При этом в ходе сессии цены падали до 7405 долларов. В Нью-Йорке металл также подорожал на 11%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на сырье вновь растут, медь взлетела на 12%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.