Цены на яйца в Армении за год увеличились на 33,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

В октябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года цены на яйца в Армении увеличились на 33,5%. При этом, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в октябре по сравнению с сентябрем 2013 года был зафиксирован спад цен на яйца на уровне 1,2%.

Так, в частности, в октябре по сравнению с сентябрем 2013 года в Ереване и Ехегнадзоре был зафиксирован спад цен на яйца на уровне 3,4-1,7%, а в остальных 9 исследуемых городах республики – на 0,6-7,2%.

Представители крупных производителей на рынке яиц республик - «Птицефабрика Аракс», Аштаракская птицефабрика, Лусакертская птицефабрика, Арзнийская птицефабрика, связывают такой рост цен с подорожанием кормов.

Изучив представленные компаниями документы, специалисты антимонопольного органа Армении пришли к выводу, что компоненты кормов действительно подорожали. К этому фактору также необходимо добавить снижение объемов производства из-за отсутствия у хозсубъектов достаточных денежных средств, необходимых для приобретения кур-несушек.

Одновременно с повышением стоимости куриного яйца увеличивается и число компаний, получивших разрешение на импорт куриных яиц в Армению. В текущем году Госслужба безопасности продуктов питания Минсельхоза РА предоставила разрешение на импорт в Армению куриных яиц 9 компаниям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на яйца в Армении за год увеличились на 33,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.