Церемония вручения премии «Золотой орел» пройдет 31 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2004 года

Торжественная церемония вручения премий «Золотой орел» Национальной академии кинематографических искусств и наук России состоится 31 января. Местом ее проведения выбран первый павильон «Мосфильма».

В четверг на пресс-конференции в Союзе кинематографистов РФ были названы основные претенденты на престижную награду. В номинации «Лучший игровой фильм» ими стали «Бедный, бедный Павел» режиссера Виталия Мельникова, «Возвращение» Андрея Звягинцева, «Коктебель» Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, «Магнитные бури» Вадима Абдрашитова и «Прогулка» Алексея Учителя.

На премии также претендуют игровые телевизионные фильмы «Идиот» Владимира Бортко, «Наследницы» Эльера Ишмухамедова и «Театральный роман» Юрия Гольдина и Олега Бабицкого, а также телесериалы «Бригада» Алексея Сидорова, «Две судьбы» Валерия Ускова и Владимира Краснопольского и «Русские в городе ангелов» Родиона Нахапетова.

Среди лучших режиссерских работ на получение приза выдвинуты произведения Виталия Мельникова, Андрея Звягинцева и Вадима Абдрашитова, а за лавры лучших актеров, выступивших в главных ролях, будут бороться Рената Литвинова, Ирина Пегова, Виктория Толстоганова, Сергей Безруков, Евгений Миронов и Виктор Сухоруков.

Награды за роль второго плана могут получить Инна Чурикова, Ольга Будина, Татьяна Лаврова, Сергей Гармаш, Владимир Ильин и Олег Янковский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Призы «Золотой орел» получат также представители других профессий, связанных с кинематографом, например, сценарист и оператор, художник-постановщик и композитор, написавший музыку к фильму. Кроме того, решено отметить лучшую зарубежную картину. шедшую в нашем прокате.

Всего премия будет вручаться в этом году по 18 номинациям. В отборе участвовали фильмы, созданные с августа 2002 по 1 октября 2003 года.

Отбор фильмов и персональных претендентов на премию «Золотой орел» проходил в три этапа. В первом могли участвовать все члены Союза кинематографистов России. Затем в результате подсчета голосов тех, кто участвовал в этом туре, были определены основные претенденты в каждой из номинаций . Окончательное решение о новых обладателях призов «Золотой орел» примут члены Академии кинематографических искусств и наук России путем тайного голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церемония вручения премии «Золотой орел» пройдет 31 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.