Церковь Англии пытается нарушить традицию «мрачного» Великого поста шутками и весельем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2007 года

Англиканская церковь решила отвлечься от споров вокруг женского епископата и священников-геев и начала борьбу с чересчур "мрачным" настроем, сопровождающим, по мнению ее представителей, период Великого поста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую The Times.

В рамках кампании под лозунгом "Люби жизнь, живи в пост" Церковь Англии открыла в интернете специальный сайт с особыми "постовыми" шутками. Предполагается, что он будет ежедневно рассылать подписчикам рекомендации, как в дни Великого поста совмещать великодушие и добрососедство с чувством юмора.

Кроме того, в ближайшие дни в Бирмингеме с одобрения церковных властей откроется комедийный клуб, шутки участников которого призваны побудить публику к размышлениям над насущными вопросами бытия.

"Юмор устраняет барьеры, расслабляет людей, выстраивает общение и часто способствует разговорам о смысле жизни, морали и, возможно, даже о Боге", - убеждена основательница клуба Элен Томблин.

По ее словам, религиозный юмор, если исключить богохульство и топорность, оказывается "комедией высшего сорта", пишет The Times.

Как отметил в свою очередь один из официальных представителей англикан в оправдание необычной великопостной кампании, ее задачей является преодоление сложившегося стереотипа о Великом посте как об "угрюмой поре дерюги и пепла".

"Мы же, заставляя людей смеяться, предлагаем свой вариант очень позитивного вхождения в этот период", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь Англии пытается нарушить традицию "мрачного" Великого поста шутками и весельем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.