Церковь осудила искусственное оплодотворение, в результате которого 67-летняя румынка смогла родить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Митрополит Адриан (Кампинянул), член комитета по биоэтике Румынской православной церкви, заявил, что оплодотворение ин витро (в пробирке) противоречит христианской морали, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт www.earthtimes.org. Заявление иерарха было вызвано сообщениями о том, что 67-летняя румынка Адриана Илиеску стала самой старой женщиной в мире, сумевшей родить. Беременность пожилой женщины, последние девять лет лечившейся от бесплодия, наступила в результате искусственного оплодотворения.

В случае оплодотворения ин витро яйцеклетка оплодотворяется спермой в лабораторных условиях и имплантируется в матку независимо от возраста женщины.

Митрополит Адриан подчеркнул, что желание женщины иметь детей в таком возрасте показывает ее эгоизм: "Этот случай поверг всех нас в шок. Это акт эгоизма".Адриана Илиеску 17 января родила дочь на шесть недель раньше срока весом 1,4 килограмма; состояние девочки медики оценивают как хорошее.

Илиеску забеременела в результате использования спермы и яйцеклетки анонимных доноров. Она вынашивала двоих близнецов, один из которых умер в утробе матери. Медикам в срочном порядке пришлось сделать женщине кесарево сечение. Доктора, оказавшие медицинскую услугу Илиеску, отказались комментировать этические вопросы ее беременности, однако на вопрос, почему они помогли женщине в таком возрасте забеременеть, дали ответ, что ее состояние позволяло вынашивать плод.Новый румынский закон, ограничивающий 50 годами возраст женщин, желающих искусственно зачать ребенка, вступит в силу в 2007 году, когда Румыния надеется войти в Евросоюз, сообщает болгарский сайт "Религия.Бг".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь осудила искусственное оплодотворение, в результате которого 67-летняя румынка смогла родить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.