Цирк на Фонтанке дает премьеру «Большой маленький клоун» памяти знаменитого Карандаша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2001 года

Знакомый людям старшего поколения знаменитый смех клоуна Карандаша зазвучит сегодня в петербургском Цирке на Фонтанке. Новый спектакль старейшего в России цирка «Большой маленький клоун» посвящен 100-летию народного артиста СССР Михаила Румянцева. В представлении использованы фонограммы с записью неповторимого голоса этого великого клоуна.

Михаил Румянцев родился в 1901 году Санкт-Петербурге, после циркового училища играл в различных представлениях «под Чарли Чаплина». В 1934 году нашел свою клоунскую маску, просматривая в музее цирка альбом карикатур французского художника Каран де' Аша. Псевдоним быстро трансформировался в русского Карандаша.

Постановщик спектакля, главный режиссер Цирка на Фонтанке Алексей Сонин много работал с Карандашом. Свои юбилеи артист отмечал на любимом питерском манеже, в том числе и последний из них - 80-летие. Спустя 20 лет люди, которые его помнят, посвятили Карандашу цирковое представление. Роль главного персонажа - «Того, который похож на Карандаша», играет Борис Петухов. Его собачка оказалась праправнучкой знаменитой Кляксы. А одним из авторов сценария стала внучка артиста, журналист Овена Румянцева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цирк на Фонтанке дает премьеру «Большой маленький клоун» памяти знаменитого Карандаша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.