Цискаридзе заявил, что сцена Большого не готова к открытию, его опровергли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Руководитель балета Большого театра Сергей Филин опроверг заявление ведущего танцора Николая Цискаридзе о неготовности исторической сцены Большого театра (ГАБТ) к открытию после реконструкции, передает «Интерфакс».

«К 28 октября все, что должно работать в театре, работать будет», - сказал Филин агентству в понедельник.

Речь идет о заявлении Цискаридзе в программе «НТВшники» на минувшей неделе. Премьер балета Большого упрекнул руководство театра в том, что к визиту в театр президента РФ артистов специально готовили. «Собрали артистов и предупредили: если кто-то откроет рот и что-то скажет, это будет иметь страшные последствия», - сказал Цискаридзе.

Со своей стороны Филин заявил, что никакой подготовки артистов к визиту президента не проводилось. «Я действительно собрал артистов балета перед тем, как приехал Медведев. Но попросил их только, если президент предложит задавать вопросы или высказывать пожелания, не просить квартиры и машины», - сказал руководитель балета театра.

Он заверил, что Цискаридзе не мог знать, что в тот день происходило в театре. «Я не понимаю, как он может о чем-то рассказывать, если его в тот день вообще в театре не было», - сказал Филин.

Он также опроверг мнение Цискаридзе о том, что «реконструкция театра не закончена, а общественность вводят в заблуждение». «Кто делал у себя ремонт, тот знает, что всегда что-то обязательно останется недоделанным, какие-то мелочи обязательно придется делать уже потом. Например, войдет артист в гримерную и увидит, что ему диван не поставили. Значит, скоро поставят», - сказал руководитель балета театра.

Между тем анонимный источник в театре подтвердил телекомпании НТВ слова Цискаридзе. Недоделок еще очень много, причем таких, которые уже сложно исправить. К тому же артисты работают в пыли, всюду цемент, лестницы без перил, не работает свет, недавно в оркестровую яму даже упал кусок балки, который рабочие забыли убрать», - сообщил источник.

Напомним, Дмитрий Медведев побывал на репетиции в Большом театре 20 сентября и посмотрел вместе с руководством театра пролог балета Чайковского «Спящая красавица». После осмотра театра президент отметил, что «строители сделали все здорово».

Большой театр откроется после реконструкции 28 октября. Гала-концерт будет транслироваться на мониторах на площади рядом со зданием театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цискаридзе заявил, что сцена Большого не готова к открытию, его опровергли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.