Цифра в 20 млн российских мусульман и массовый переход русских в ислам являются мифами, считает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Получившие распространение сведения о численности жителей России, исповедующих ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine), весьма преувеличены, считает российский исламовед Роман Силантьев.

«Наиболее распространенная цифра в 20 миллионов мусульман действительности не соответствует», - заявил Р. Силантьев на состоявшейся накануне в Москве презентации своего нового исследования, посвященного исламу в России.

Он заявил, что численность российских мусульман остается сегодня «самым серьезным мифом» об исламе в России, и до сих пор точные данные об этом отсутствуют.

Сам Р. Силантьев, по его словам, встречал данные от 5 до 50 млн российских мусульман.

Между тем число этнических мусульман, проживающих в России, по словам исламоведа, более-менее уточнено и составляет 14,5 млн. В то же время, по данным социологических опросов, ислам в России исповедуют всего лишь 7-9 млн человек.

Другим распространенным мифом, по мнению эксперта, является утверждение о массовом принятии ислама этническими русскими.

«За последние 15 лет в ислам перешло не более трех тысяч русских», - приводит «Интерфакс» слова Р. Силантьева.

При этом, по его данным, среди этнических мусульман за тот же период православие (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) приняли около 2 млн человек. Более 400 иереев Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), добавил эксперт, являются этническими мусульманами, до 20% татар сегодня также исповедуют христианство, а дети от смешанных браков в 70% случаев становятся христианами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цифра в 20 млн российских мусульман и массовый переход русских в ислам являются мифами, считает эксперт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.