ЧМ-2010: В борьбу за Кубок мира вступает Бразилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Во вторник на чемпионате мира по футболу в ЮАР состоятся еще три матча первого тура группового этапа, по итогам которых определится стартовая расстановка сил в квартетах F и G.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Сначала Новая Зеландия и Словакия поборются за первенство в группе F, так как их конкуренты за выход в плей-офф из Италии и Парагвая накануне поделили очки. В этой паре явными фаворитами являются европейцы, уверенно преодолевшие сложнейший отборочный этап. Для представителей Зеленого континента само участие в финальной части первенства мира уже большое событие, и их главная задача - не опозориться. К словакам стоит присмотреться и нашим болельщикам, так как эта команда станет одним из основных соперников россиян по отборочному турниру ЕВРО-2012.

Турнирные пути этих соперников еще не пересекались. Словакия - единственная в ЮАР команда-дебютант, а Новая Зеландия ранее пробивалась на мундиаль лишь однажды - 28 лет назад в Испании она проиграла все три матча.

Затем Кот-д'Ивуар и Португалия в очном споре фактически определят обладателя путевки в 1/8 финала от группы G, так как проигравший в этой дуэли, если таковой будет, серьезно осложнит себе турнирное положение. "Маткой" этого квартета является Бразилия, которая вряд ли уступит кому-либо свое место в плей-офф. Поэтому во втором матче дня ожидается наиболее ожесточенная борьба.

Закончит программу вторника матч между Бразилией и КНДР. Интрига в этой паре - удастся ли северокорейцам повторить свое "лондонское чудо" 1966 года, когда они вышли из группы, обыграв итальянцев и лишь в плей-офф уступив будущим бронзовым призерам первенства португальцам во главе с великим Эйсебио. С тех пор на протяжении 44 лет сборной КНДР вообще не удавалось пробиться на мундиаль. Хотя корейцы и отличаются высокой игровой дисциплиной и несгибаемым боевым духом, им сложно будет создать проблемы пятикратным чемпионам мира.

Напомним, что накануне в матче первого тура группового этапа чемпионата мира сборная Голландии, ослабленная отсутствием своего лидера Арьена Роббена, убедительно переиграла команду Дании со счетом 2:0 и возглавила группу Е.

Компанию "оранжевым" на вершине турнирной таблицы довольно неожиданно составили японцы, с минимальным счетом одолевшие команду Камеруна. Первую в истории победу на чемпионатах мира за пределами Японии самураям принес единственный точный удар полузащитника московского ЦСКА Кейсуке Хонды.

На десерт в понедельник болельщикам было предложено противостояние Италии и Парагвая. Действующие чемпионы мира вышли из него с честью, но с минимальным очковым гандикапом, сумев добиться лишь волевой ничьей 1:1. Парагвай продолжает снимать скальпы с именитых соперников - на отборочном этапе "гуарани" нанесли поражения сборным Бразилии и Аргентины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЧМ-2010: В борьбу за Кубок мира вступает Бразилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.