Чавес пригрозил американскому послу высылкой из Венесуэлы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил посла США Патрика Дадди, что может выслать его из страны. В воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" Чавес опроверг высказывания американского дипломата о недостаточно активных действиях Венесуэлы в борьбе с контрабандой наркотиков и "призвал его взвешивать свои слова".

Президент расценил упреки дипломата в отказе Венесуэлы от сотрудничества с Управлением по борьбе с распространением наркотиков США (ДЕА) как вмешательство во внутренние дела. "Мы не допустим вмешательства во внутренние дела. Если вы нарушаете международные соглашения, вам придется покинуть страну. Мы не допустим неуважения к себе, и вам придется собрать чемоданы", - заявил венесуэльский лидер.

При этом Чавес указал, что США используют проблемы борьбы с наркотрафиком "как политическое оружие и шантажируют правительства других государств" и подчеркнул, что такая тактика уже "не действует" в Венесуэле.

Чавес сообщил, что признанные международные организации ставят Венесуэлу на одно из первых мест по количеству конфискованных наркотиков. Он предложил американской администрации бороться с наркоконтрабандой на собственной территории и отметил, что именно в США находятся крупнейшие в мире плантации марихуаны.

Президент подчеркнул, что главным производителем кокаина является Колумбия, а потребителем - США, передает ИТАР-ТАСС. В Венесуэле "нет подпольных плантаций марихуаны, опийного мака и коки", заметил Чавес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес пригрозил американскому послу высылкой из Венесуэлы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.