Чавушоглу: Депутаты ФРГ смогут посетить Инджерлик, если Бундестаг откажется от армянской резолюции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Возможность посещения депутатами бундестага базы Инджирлик на юге Турции зависит от шагов, которые предпримет немецкая сторона в связи с вопросом о признании Геноцида армян. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости.

С июня Анкара запрещает делегации немецких парламентариев посещение авиабазы, на которой дислоцированы силы бундесвера, участвующие в операции против ИГ. По информации Spiegel, турецкая сторона готова разрешить визит, если правительство Германии дистанцируется от резолюции Бундестага по признанию Геноцида армян в Османской империи.

«Визит на базу Инджирлик, который хотят нанести немецкие депутаты, зависит от шагов, которые предпримет Германия. Если необходимые шаги ею будут сделаны, мы обеспечим реализацию этого визита. В противном случае пусть не обижаются, но тем, кто пытается несправедливо играть с нашей историей, мы не позволим посещать наши стратегические объекты. Мы это говорим с самого начала, так что данный процесс сейчас зависит от шагов Германии»,- заявил Чавушоглу на пресс-конференции.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом. Сразу после принятия резолюции Турции отозвала своего посла в ФРГ до решения дальнейших действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавушоглу: Депутаты ФРГ смогут посетить Инджерлик, если Бундестаг откажется от армянской резолюции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.