Чавушоглу: Освобожденные от ИГ сирийские районы станут буферной зоной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Районы северной Сирии, которые будут освобождены от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ), станут зоной безопасности, заявил 25 июля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Согласно заявлению МИД Турции, распространенном 24 июля, Анкара разрешила ВВС США и международной коалиции использовать авиабазы страны для проведения операций против ИГ. Турецкие военные самолеты также будут участвовать в операциях коалиции против боевиков.

Как ранее сообщали турецкие СМИ, после многомесячных переговоров США и Турции Вашингтон дал согласие на создание бесполетной и буферной зоны на севере Сирии вдоль 90-километрового участка турецко-сирийской границы глубиной 50 километров в обмен на согласие Анкары разрешить использование авиабазы «Инджирлик» на юге страны американскими самолетами для воздушной операции против ИГ в Сирии.

«Когда северные районы Сирии будут очищены от угроз ИГ, там будет создана зона безопасности. Мы постоянно отстаивали необходимость создания бесполетной зоны и зоны безопасности в Сирии, где могли бы разместиться беженцы», — заявил Чавушоглу на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

ВВС Турции нанесли 24 июля две серии авиаударов по позициям ИГ на севере Сирии. Позиции террористов также были обстреляны танками и артиллерией с приграничной турецкой территории.

Между тем, лидер курдской автономии Северного Ирака Масуд Барзани выразил солидарность с Турцией, которая начала накануне военную операцию против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

ВВС Турции атаковали цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль, говорится в заявлении правительства Турции в субботу. Кроме того, согласно документу, «удары по позициям РПК были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам».

«Я рассказал Барзани о целях нашей операции в Сирии и Северном Ираке, и он выразил солидарность с нами, заявив, что Турция проводит эту операции в рамках закона», — заявил Давутоглу журналистам.

Обстановка в Турции резко обострилась в последние дни после организованного ИГ теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавушоглу: Освобожденные от ИГ сирийские районы станут буферной зоной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.