Чаплин: в обсуждении Хартии дачников Подмосковья важно каждое мнение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Уже в октябре у дачников и садоводов Подмосковья появится единый документ, который будет рекомендовать правила жизни на дачном участке. Сейчас идет общественное обсуждение проекта. О том, какие проблемы особенно волнуют дачников и садоводов, корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня» рассказал заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников региона Никита Чаплин.

- Никита Юрьевич, когда появилась сама идея о создании единого документа о дачных участках?

- Впервые вопрос о необходимости такого документа подняли сами садоводы в прошлом году на первом Форуме дачников, который проходил по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Губернатор принял решение: спросить у самих жителей, что беспокоит их в первую очередь. В Подмосковье более трех миллионов дачников, причем большинство из них – москвичи, поэтому важно выслушать как можно больше мнений, прежде чем принять какой-либо рекомендательный документ, полезный для населения двух граничащих регионов страны.

Садоводы обратили внимание, что в законодательстве слишком много документов, которые регулируют права и обязанности садоводов. Тогда инициативная группа выступила с идеей создания одного концептуального документа, который будет своеобразной «дачной Конституцией» и объединит все законодательные акты.

Надо сказать, что областное Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало проект регионального стандарта содержания территории садовых товариществ. Его публичное обсуждение идет с июля 2015 года. Предложения поступают на почту Союза дачников Подмосковья, губернатору области. Состоялись парламентские слушания с участием дачников, будущий документ обсуждают в районах…

- Насколько активно граждане включились в процесс обсуждения?

- Очень активно, пришло около 1000 обращений по различным «дачным» вопросам: по ведению бухгалтерии, порядку оплаты членских взносов, использованию территорий общего пользования, вывозу мусора, организации подсобного хозяйства. В результате такой обратной связи мы поняли, что дачники готовы, просто нуждаются в таком документе, который бы носил именно рекомендательный характер. Садоводам нужен документ, который бы объединил все правовые каноны в этой сфере, не подразумевая какого-либо ужесточения правил и увеличения штрафов. Дачники предложили создать Хартию.

Недавно мы провели первый межрайонный Форум дачников. Более 500 дачников Одинцовского, Красногорского, Истринского, Рузского, Волоколамского, Шаховского, Лотошинского, Можайского, Наро-Фоминского районов озвучили наболевшие проблемы дачной жизни. Заметьте, Подмосковье первым из регионов России открыто занимается вопросами дачников, стараясь облегчить жизнь СНТ, ДНТ.

- Что выявил межрайонный форум?

- Самое главное: люди видят, что мы открыты, намерены делать общее дело и помогать. Большинство склонились к тому, что документ должен представлять собой хартию, но опытные председатели СНТ считают, что затягивать с хартией тоже нельзя. То есть она должна существовать год-два, ее нужно отшлифовать и уже после этого принять закон Московской области о садоводах и огородниках, который, с одной стороны, гарантировал и защищал бы их права, а с другой - позволил бы поддерживать порядок в муниципалитетах.

Мы обсудили не только форму, но и внутреннее содержание будущей Хартии. Она призвана сделать прозрачной жизнь садовых товариществ, облегчить жизнь садоводам и помочь председателям СНТ, которые несут на себе очень большую нагрузку. То, что мы обсуждаем, - предварительная версия, и нам важно услышать все предложения и внести правки, поэтому на встречах с дачниками мы просим их откровенно рассказать о своих проблемах, устно или письменно.

Подчеркну, что Московская область - единственный регион России, который при поддержке губернатора Андрея Воробьёва и по инициативе областного Союза дачников получил право оспаривать кадастровую оценку не каждому владельцу участка, садоводу или дачнику, а всему садовому товариществу в целом. Наши садоводы и дачники должны воспользоваться таким правом.

Встреча показала, что именно волнует людей: платить взносы с квадратного метра земли или за участок в целом. В этот раз большинство высказывалось, что все-таки с квадратного метра. Мы склоняемся к тому, что это должна быть сложная система, которая будет учитывать не только метраж, но и количество проживающих. Этот вопрос тоже еще предстоит проработать совместно с садоводами.

Дачников также волновал вопрос «рычагов воздействия на неплательщиков», как вариант предлагали даже отключать электроснабжение. Прозвучало пожелание о закреплении в Хартии понятия малоэтажности дачных домиков во избежание строительства на шести сотках «дворцов», мешающих соседям. Эту идею мы всецело поддерживаем.

- Как вы полагаете, Хартия дачника станет своеобразным ноу-хау Московской области?

- Для власти важно услышать мнение людей. Ведь никто не занимался проблемами дачников всерьез фактически с того самого момента, как в стране закрепилась такая форма землепользования. Поручение «разворошить» проблемы садоводов и оказать им максимальную правовую поддержку впервые дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Хартию дачников уже взяли на контроль, например, в Тульской, Рязанской области. Уверен, и другие регионы последуют нашему примеру.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чаплин: в обсуждении Хартии дачников Подмосковья важно каждое мнение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.