Часть сирийской оппозиции, признаваемая Западом, создала временное правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, признаваемая Западом в качестве главной оппозиции президенту Башару Асаду, сформировала временное правительство, сообщает Reuters со ссылкой на членов коалиции. Состав кабинета министров опубликован на странице оппозиции в Facebook. В него вошли восемь министров, а также премьер Ахмад Томах и его заместитель Ияд аль-Кудси. Правительство было сформировано в ходе трехдневных переговоров, которые проходили в Стамбуле. Нынешний состав не является окончательным, поскольку кандидаты на должности министров внутренних дел, здравоохранения и образования не получили достаточного количества голосов. Это значит, что коалиция проведет дополнительные выборы, отмечает немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Временный кабинет министров должен управлять теми территориями, которые уже находятся под властью повстанцев. Однако их частично контролируют группировки радикальных исламистов, которые не признают власть Национальной коалиции Сирии. Пока неизвестно, как будет решаться вопрос о распределении власти между сформированным правительством и лидерами исламистских повстанческих организаций.

Национальная коалиция Сирии назначила Ахмада Томаха премьер-министров в середине сентября. Его главной задачей после избрания стало формирование временного правительства. 48-летний Томах является дантистом по образованию. Он давно участвует в оппозиционном движении. В частности, он был посажен в тюрьму за то, что подписал так называемую Дамасскую декларацию 2005 года, в которой оппозиция обвиняла режим Башара Асада в тоталитаризме, пишет Lenta.ru. Западные страны рассчитывают, что с участием Национальной коалиции Сирии смогут урегулировать ситуацию в стране, где с марта 2011 года продолжается гражданская война между противниками и сторонниками Башара Асада. 11 ноября оппозиция выразила готовность принять участие в переговорах с представителями Асада, которые должны состояться в Женеве по инициативе США и России. Однако перспективы этих переговоров на данный момент оцениваются, скорее, негативно, поскольку оппозиция требует радикальной смены власти в Сирии, тогда как Асад и его сторонники уходить не собираются.

Международное сообщество должно сделать все, чтобы создать условия для переговоров и заключения политического соглашения между сторонами сирийского конфликта, заявил глава госдепартамента США Джон Керри. Министры 11 стран, входящих в группу «друзей Сирии», встречались в Лондоне 22 октября, чтобы обсудить подготовку женевской конференции по Сирии.

«Сейчас мы видим, что стороны продолжают воевать. У этого вопроса нет военного решения, и война не окончится на поле боя. Необходимы переговоры, необходимо, чтобы стороны заключили политическое соглашение», - сказал Керри после встречи «группы».

Конференция в Женеве созывается по инициативе России и США. Генсек ЛАГ назвал ориентировочную дату проведения конференции — 23 ноября. Брахими созовет 5 ноября трехстороннюю встречу высокопоставленных дипломатов с участием России и Соединенных Штатов. В тот же день он встретится с представителями других стран — постоянных членов СБ ООН.

13 октября основная политическая сила сирийской оппозиции Сирийский национальный совет (СНС) заявила, что не собирается участвовать в предстоящих переговорах «Женева-2» с рядом западных стран по урегулированию сирийского кризиса. К ней присоединились еще 20 исламистских группировок.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Часть сирийской оппозиции, признаваемая Западом, создала временное правительство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.