Часть студентов из России, арестованных в Каире, отпущена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2009 года

Восемь студентов из России, задержанных в Каире на минувшей неделе, в субботу были освобождены египетскими правоохранительными органами, передает российский телеканал «Вести».

Как сообщалось, 27 мая спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете «Аль-Азхар», в каирском квартале Мадинат-Наср.

Всего были задержаны 34 гражданина России. Вскоре четверо студентов были отпущены. В настоящее время под охраной египетских сил безопасности находятся 22 россиянина.

Наряду с российскими гражданами были также арестованы гражданеУзбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции,Великобритании и Дании. Трое таджикских студентов и пятеро казахстанских уже освобождены.

Накануне на защиту студентов из РФ, арестованных в Каире, встал Рамзан Кадыров. Президент Чеченской республики заявил, что действия египетских властей абсолютно нелогичны, сообщает «Интерфакс».

«Я не вижу абсолютно никакой логики и не вижу никаких причин, которыми можно было бы оправдать действия правоохранительных органов Египта, фактически устроивших погром и без объяснения причин задержавших большую группу студентов», - заявил Кадыров в субботу.

«Естественно, в ближайшие дни появятся сообщения о том, что задержание проводилось с целью установления чьих-то личностей, проверки наличия виз, а также выяснения, чем занимается в Египте тот или иной россиянин. Но у меня в таком случае возникает вопрос, почему в течение многих лет нельзя было в рабочем порядке выяснить в индивидуальном порядке все эти вопросы, и какая была надобность устраивать чуть ли не облаву и таким образом задерживать граждан России», - отметил Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Часть студентов из России, арестованных в Каире, отпущена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.