Часть фанатов не поедет на матч «Россия-Уэльс» из-за свиного гриппа. Упорных выпустят под расписку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Некоторые российские болельщики из опасений перед свиным гриппом отказываются от купленных путевок на футбольный матч между сборными России и Уэльса, который пройдет 9 сентября в британском Кардиффе. Ранее с призывом не ехать на отборочный матч чемпионата мира 2010 года выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Число отказов по разным компаниям различное, но в целом - существенное», - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Тем, кто отказывается от поездок сейчас, практически за месяц до матча, турфирмы в большинстве случаев могут вернуть деньги целиком, сообщает «Интерфакс».

- Русские будут «болеть» в изолированном секторе - [#1 Новые случаи свиного гриппа на Урале]

С тех, кто все же планирует ехать за границу, туроператоры начали брать специальные расписки. В документе указано, что клиент знает о ситуации с гриппом А/H1N1 в стране и что он сам принял решение ехать. Это касается не только поездок на матч в Великобританию, но и других путешествий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Роспотребнадзора накануне заявил, что ехать на матч в Великобританию «крайне ненужно и неуместно в период эпидемии гриппа». В стране превышен эпидемический порог по заболеваемости, напомнил Онищенко, и в большинстве случаев россияне заражались свиным гриппом именно в Великобритании.

В Российском союзе туриндустрии удивлены тем, что фанаты послушались главного санитарного врача. «Мы полагали, что уж кто-кто, а болельщики на такие вещи внимание не будут обращать», - сказала Ирина Тюрина.

Грипп распространяется на Урале, в Ханты-Мансийске - ложная тревога

В России свиной грипп продолжает распространяться главным образом на Урале. В Челябинской области на 4 августа зарегистрировано девять случаев подозрения на заболевание: один случай в Троицке, один - в Копейске и семь - в Челябинске, сообщает РБК. В семи случаях больные прибыли из-за границы (из Испании, Великобритании и Турции).

Три новых случая заболевания зарегистрированы в Екатеринбурге, но там диагноз людям поставили уже постфактум. Сейчас все трое признаны здоровыми и выписаны домой. Предварительный диагноз поставлен еще 18 жителям города, которые на данный момент также выписаны. В стационаре сегодня нет ни одного заболевшего.

Напомним, что в Екатеринбург свиной грипп привезли школьники, которые вернулись с учебы из Великобритании. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начали проверку туристических фирм, клиенты которых были госпитализированы с подозрением на грипп А/H1N1.

Тем временем в Ханты-Мансийске не подтвердилась информация о том, что двое туристов привезли свиной грипп из Турции. Мама и годовалый ребенок вернулись в город 26 июля и обратились к врачам с жалобами на головную боль, слабость и высокую температуру. Сейчас в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы с подозрением на свиной грипп находится турист, прибывший из Египта.

Приморский лагерь «Океан» опроверг слова Онищенко: там не было свиного гриппа

Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморье опровергли информацию Геннадия Онищенко о том, что свиным гриппом заболела китайская девочка. Все дети, приехавшие из КНР, Японии, КНДР и Вьетнама, здоровы, заверили в лагере. Лишь в начале международной смены у одного российского ребенка выявили ветряную оспу.

Сейчас в детском центре «Океан» под Владивостоком в самом разгаре международная смена «Дети Мира». Она началась 24 июля и продлится до 12 августа. Ее участниками стали 500 школьников из пострадавшей в прошлом году от сильного землетрясения китайской провинции Сычуань. В международной смене также принимают участие 300 россиян, 20 ребят из Японии, 16 северокорейских школьников, трое детей из Вьетнама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Часть фанатов не поедет на матч «Россия-Уэльс» из-за свиного гриппа. Упорных выпустят под расписку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.