Чего ожидать от послания Владимира Путина российскому парламенту?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

По поводу предстоящего 21 апреля послания президента РФ Владимир Путина Федеральному собранию сейчас строится множество догадок, прогнозов и предположений.

Согласно официальной версии, ежегодное послание главы государства парламенту – это «программный документ», в котором Путин «определяет основные направления внутренней и внешней политики России, а также ключевые проблемы и механизмы их решения».

Обычно, ежегодные послания Путина Федеральному собранию воспринимаются и населением страны, и большинством экспертов, как рутинный ритуал, имеющий весьма отдаленное отношение к действительности. Однако, в минувшем году во время этой церемонии была озвучена идея поправок в Конституцию РФ, главным пунктом которой стало предоставление Владимиру Путину возможности ещё дважды баллотироваться на пост президента страны, то есть в общей сложности – оставаться в Кремле еще 12 лет после 2024 года.

На этот раз основную интригу предстоящему посланию придало сообщение Валентины Матвиенко о том, что на следующий день запланирован созыв Совета палаты регионов для «быстрого начала реализации, а также корректировки планов работы законодателей» с учетом прямых поручений, которые, как ожидается, будут озвучены Путиным 21 апреля.

А в связи с переброской значительного российского воинского контингента к юго-восточной границе Украины и на территорию аннексированного Крыма, усилились опасения начала полномасштабного военного конфликта между Москвой и Киевом. Озабоченность в связи с этим на протяжении последних недель неоднократно выражали лидеры ведущих стран Евросоюза и НАТО. И даже состоявшийся 13 апреля телефонный разговор президента США Джо Байдена с Владимиром Путиным, пока не слишком разрядил обстановку.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила российских политических экспертов поделиться ожиданиями от предстоящего послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Ситуация в стране более-менее ясна»

Руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин прежде всего сослался на опыт нескольких последних лет, когда в ежегодных посланиях не содержалось ответов на острые вопросы. «И, исходя из того, что сегодня всех волнуют отношения с Украиной, мне как раз трудно представить, что Путин об этом подробно скажет», – подчеркнул эксперт.

Травин также не исключает, что в ближайшее время Россия попытается включить так называемые «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей» в свой состав, в связи с чем можно ожидать неких серьезных заявлений на эту тему.

«Но я ни в коем случае это не прогнозирую и не предвещаю, не смотря на скопление войск, каких-то серьезных оснований говорить о том, что это обязательно произойдет, у меня нет», – поспешил добавить он.

Упомянув о том, что все необходимые Кремлю поправки в Конституцию РФ уже внесены и Путин утвердил положение об обнулении своих президентских сроков, Дмитрий Травин отмечает, что на этот раз, за исключением возможной эскалации на российско-украинской границе, никаких «судьбоносных решений» ожидать не стоит. «Ситуация в стране более-менее ясна. Можно, конечно, ожидать каких-то неожиданных поворотов, но здесь трудно предсказывать, что бы это могло такое быть», – подытоживает руководитель Центра исследования модернизации ЕУСПб.

«Поправки ухудшили текст Конституции, но почти ничего не решили»

Член Комитета гражданских инициатив Сергей Цыпляев также считает, что ничего экстраординарного в послании Путина Федеральному собранию не будет. «Это, вообще, не та задача, послание – это определенная программа действий, как для президента, так и для всех остальных. Это – что-то типа тренерской установки.

А принятие конкретных решений – это отдельная история, и я надеюсь, что до военных обострений дело не дойдет. Потому что это было бы катастрофическим сценарием для страны. Поэтому я не думаю, что такие решения будут приняты», – сказал он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Сергей Цыпляев подчеркнул, что не ждет от предстоящего послания каких-то чрезвычайных или вызывающих повышенный интерес вещей. «Об этом нам говорит опыт предыдущих посланий, когда об их содержании забывают через сутки-другие после произнесения», – отмечает эксперт.

Согласившись с тем, что в прошлогоднем послании говорилось о существенных поправках в Основной закон РФ, Цыпляев отметил, что это был особый случай, который может произойти не чаще раза в несколько десятилетий. «Кроме того, поправки – поправками, но степень из “судьбоносности” явно преувеличена. На самом деле, они не являются принципиальными для того текста, который там (в Конституции А.П.) есть. Они ухудшили текст, но почти ничего не решили», – убежден собеседник «Голоса Америки».

Инерционный сценарий – раздача денег, и экстремальный – война с Украиной

Депутат Государственной думы РФ первых четырех созывов, политолог, историк Владимир Рыжков считает, что у предстоящего президентского послания может быть два сценария – базовый и экстремальный. «Согласно базовому, или инерционному сценарию, основной тематикой, как об этом говорил Дмитрий Песков, будут социальные вопросы, что вполне объяснимо. Потому что страна потихоньку начинает выходить из пандемии, впереди – выборы в Государственную думу, нужно как-то поднять поддержку “Единой России” и власти в целом. Резервы у правительства – гигантские, больше 13 триллионов рублей в различных фондах. И раздать из них три – пять триллионов на поддержку семей инвалидов, на материнский капитал, на повышение пенсий работающим пенсионерам – деньги на это есть», – заметил Рыжков в комментарии для «Голоса Америки».

Таким образом, по мнению эксперта, базовых сценарий послания будет включать раздачу денег для решения самых острых социальных проблем и обещаний еще больших льгот на будущее. «И это сработает, – убежден он. – Потому что если сейчас каждая семья получит перед думскими выборами по пять – десять тысяч рублей, то, зная наш народ, можно сказать, что избиратели охотно проголосуют (за “партию власти” – А.П.). Как это было в прошлом году по поправкам в Конституцию».

Вместе с тем оппозиционный политик не исключает экстремального сценария. «Ведь, действительно – никаких обострений в Украине не было, никаких столкновений, провокаций. И вдруг, буквально на ровном месте начинается переброска войск, техники – 80 тысяч человек, 10 дивизий, сообщают, что Псковская дивизия уже в Крыму – что это такое? Либо это реакция на то, что у (Виктора) Медведчука отобрали три телеканала и заморозили активы, либо – реакция на катастрофическую ситуацию в Крыму с водой и попытка каким-то образом военным путем пробить коридор к Днепру, чтобы брать днепровскую воду. Или будет решение, которое в последнее время пробрасывает Маргарита Симоньян и некоторые другие люди о признании ДНР/ЛНР по аналогии с Крымом – все это и есть то, что я называю экстремальным сценарием. Потому что это – опять нарушение международного права, нарушение Минских договоренностей, которые были подписаны самим Путиным, прямая конфронтация с Украиной и ее союзниками и, как следствие – ответная волна санкций», – аргументирует Владимир Рыжков. И добавляет, что самым экстремальным сценарием было бы введение российских войск на территорию Украины.

«И это будет катастрофично и для страны, и для Европы, и для международного порядка. Даже не хочется об этом думать! Поэтому, хотя столько авантюр мы видели за последние годы, в заключение выражу надежду, что послание будет скучным, инерционным и будет посвящено социальной проблематике. Дай нам всем бог избежать экстремального сценария, чреватого жертвами людей, развалом нашей экономики и так далее», - завершает свой комментарий Владимир Рыжков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чего ожидать от послания Владимира Путина российскому парламенту?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.