Человеческая память слабеет из-за распространения мобильных телефонов, считают британские ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

Около 23 млн жителей Великобритании не помнят мобильный номер своего партнера, а примерно 30 млн человек не смогут позвонить лучшему другу, если под рукой не окажется адресной книги. Такие данные, как сообщает Руформатор со ссылкой на издание IT PRO, показало исследование, проведенное компанией ResearchNow.

Исследователи также полагают, что мобильные телефоны, которые могут хранить в памяти тысячи номеров, в худшую сторону сказались на способности людей к запоминанию.

Это доказал эксперимент, который провела ResearchNow. Участникам исследования называли телефонный номер и через пять секунд просили повторить его. С задачей не справились четверо из пяти подопытных.

Исследование также обнаружило, что люди не могут запомнить не только телефоны своих родственников, но и другие жизненно важные номера. Более половины участников онлайн-опроса, устроенного ResearchNow, заявили, что не помнят на память номер своего счета в банке. 44% респондентов затруднились назвать номер своей медицинской страховки.

Психолог Гленн Уилсон так прокомментировал для IT PRO результаты этого исследования: "Память человека, как и другие навыки, нуждается в постоянных тренировках. — заявил он. — Если память не тренировать, она ухудшается".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человеческая память слабеет из-за распространения мобильных телефонов, считают британские ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.