Челябинского ресторатора наказали за тату у приглашенного для выступления артиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

Челябинское управление ФАС признало незаконной рекламу развлекательных мероприятий в ресторане "Максимус", где летом нынешнего года выступила группа Quest Pistols. Проблемы возникли из-за татуировки на руке у одного из музыкантов.

"Наружная реклама ресторана была размещена в Челябинске в июне 2015 года в преддверии Дня памяти и скорби. Данный факт вызвал возмущение отдельных жителей города. Реклама приглашала посетить ресторан и информировала о проведении в нем концерта группы Quest Pistols. При этом в рекламе использовались образы участников группы и усматривался четырехлучевой символ, сходный до степени смешения с символикой организаций, деятельность которых запрещена Международным военным трибуналом. Указанная символика использовалась в изображении одного из участников группы", - говорится в сообщении (Архивная копия от 4 июля 2021 на Wayback Machine) ведомства.

При проверке выяснилось, что музыкантов представил арендатор ресторана. Рекламу изготовили сотрудники заведения, при этом разрешение от местных органов самоуправления на установку конструкций отсутствовало.

В Независимой экспертной группы, куда УФАС обратилось за заключением, заявили, что "данное изображение является свастикой и сходно до степени смешения с символикой Национал-социалистической немецкой рабочей партии". Как указано в мнении Независимой экспертной группы, использование такого изображения в рекламных материалах является оскорбительным для национальных чувств российских граждан, ветеранов войны и их родственников.

Как уточняет Znak.com (Архивная копия от 29 октября 2015 на Wayback Machine), речь идет о татуировке на руке солиста группы Антона Слепнева. Какое наказание будет применено к ресторатору, не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Челябинского ресторатора наказали за тату у приглашенного для выступления артиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.