Чем ближе 24 апреля, тем нервнее становятся политики по обе стороны океана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

То же касается попыток урегулировать конфликты такого рода, как арабско-израильский или нагорно-карабахский, не говоря о «содействии» нормализации армяно-турецких отношений, где администрация США опять проигрывает. Понятное дело, что в любом конфликте вынужденно становишься на ту или иную сторону, однако совершенно не нужно прикрываться словами о «равенстве и миролюбии». Впрочем, этим словам давно никто не верит. Прежде чем перейти к армяно-турецким отношениям, заметим, что президент Обама, кажется, сделал невозможное — оттолкнул Израиль и еврейское лобби, которое, кстати говоря, сделало все для его избрания. Непонятные с точки зрения Иерусалима «заигрывания» с арабским миром могут обойтись США дорого. Да, арабов намного больше, чем евреев, но смогут ли они даже с помощью США создать палестинское государство — большой вопрос.

Но Армению больше интересует позиция Вашингтона по Нагорному Карабаху и по армяно-турецким отношениям. Чем ближе 24 апреля, тем нервнее становятся политики по обе стороны океана. С Турцией все ясно — она делает то же самое, что и на протяжении последних 10 лет: то отзывает послов, то возвращает, нежелание ехать в Вашингтон Эрдоган объясняет действиями турецкой оппозиции, говорит совершенно не то, чего от него хочет услышать мировое сообщество. Словом, ведет себя как капризный ребенок. А ведь если бы в прошлом году на саммите в Давосе во время перепалки с президентом Израиля турецкого премьера поставили бы на место, все пошло бы по другому. Но, как всегда, безнаказанность порождает другую безнаказанность и кто знает, что именно скрывается за упорным нежеланием Анкары признать Геноцид армян. Можно предположить, что тогда у нее будут связаны руки в решении курдского вопроса.

США со своей прямолинейностью и желанием получить все и сразу, меньше всего годятся для посредника в такого рода щекотливых вопросах. Из года в год повторяется одно и то же — причем в любом уголке земного шара и в противостояниях любого уровня, все равно — сверхдержава диктует правила игры. И ничего, что то же самое делает Россия, потому что в борьбе за первое место в данном случае выигрывает именно тот, ради кого и ломают копья. Опаснее всего становится тогда, когда вдруг официальные Вашингтон и Москва заявляют, что их позиции по каким-либо вопросам одинаковы. В этом случае нужно ждать или войны и терактов. А может и того, и другого — в зависимости от степени серьезности конфликта и сил, прикладываемых для его «урегулирования». Так что так желаемой США нормализации армяно-турецких отношений видимо не получится. Просто интересно, зачем это президенту Обаме, который все равно не пойдет против национальных интересов своей страны, в которых Турция, да и Израиль занимают довольно серьезные позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чем ближе 24 апреля, тем нервнее становятся политики по обе стороны океана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.