Чем бросали в Ахмадинежада на конференции ООН по расизму?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Десятки делегатов конференции ООН по расизму покинули зал во время выступления президента Ирана Махмуда Ахадинежада. Делегаты европейских стран и Канады таким образом выразили свой протест по поводу критики в адрес Израиля со стороны Ирана.

Некоторые делегаты, оставшиеся в аудитории, прерывали речь Ахмадинежада возмущенными возгласами. Два человека с разноцветными париками на голове бросили в Ахмадинежада какой-то предмет, но промахнулись. Сотрудники службы безопасности вывели их из зала.

Бойкот был вызван опасениями, что форум станет платформой для нападок президента Ирана Ахмадинежада на Израиль. Франция заявила, что примет участие в конференции, но покинет ее, если Иран или какие-либо другие страны позволят себе антисемитские выступления. Организаторы конференции были подвергнуты критике за предоставление в первый же день трибуны президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, призывающего "стереть Израиль с карты мира".

Израиль в понедельник отозвал своего посла в Швейцарии после того, как президент Швейцарии встретился с Ахмадинежадом. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование решением столь многих стран бойкотировать встречу. Аналогичным образом выразилась и глава ведомства ООН по правам человека Нави Пилай, сообщает VOA News.

США, Нидерланды, Австралия, Канада, Израиль, Германия, Италия, Новая Зеландия и Польша бойкотируют форум.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чем бросали в Ахмадинежада на конференции ООН по расизму?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.