Чем опасно курение? Выясняем у подмосковных экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Больше 8000 жителей области в этом году обратились за помощью в отказе от курения. Корреспондент «Подмосковье сегодня» поговорил со специалистами МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского о том, какие болезни может спровоцировать курение и почему людям тяжело расстаться с этой привычкой.

ГУБИТЕЛЬНЫЙ РИТУАЛ

Медики бьют тревогу: численность армии курильщиков с каждым годом растет. Любителей табака не останавливает даже то, что ежегодно от пагубной привычки умирает почти 7 млн человек и еще почти 900 тыс. смертей приходится на долю случаев пассивных курильщиков. Эксперты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят о том, что если не принять срочные меры, то к 2030 году эта цифра может превысить 8 млн смертей.

— Почему люди начинают курить? Во-первых, это социальная история, — говорит доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора МОНИКИ по науке и международным связям Антон Молочков. — У молодых людей это иллюзия повышения социального статуса. Достаточно быстро курение как привычка становится физиологической зависимостью. Это становится ритуалом. Достать сигарету, зажигалку, поболтать в период курения — все это входит в привычку, которая снимает избыточное эмоциональное возбуждение и помогает расслабиться.

ПРИРОДНЫЙ ТОКСИН

Медики отмечают, что первая выкуренная сигарета не приносит удовольствия. После нее появляются головокружение, тошнота и кашель. Но если человек решил продолжать курить, то организм привыкает к никотину и другим составляющим табачного дыма. Как правило, первое время курение позволяет мобилизовать внутренние ресурсы или, наоборот, вызвать легкую эйфорию и успокоиться. Но со временем эти ощущения исчезают. Никотин — это природный токсин (яд), который активно включается в обмен веществ. И организм курильщика привыкает к тому, что в крови есть отравляющее вещество. При снижении концентрации никотина нервная система начинает подавать сигналы о том, что необходимо пополнить привычный запас яда, и человек автоматически тянется к сигарете. В среднем от первой сигареты до формирования никотиновой зависимости или табачной токсикомании проходит один год.

— Что такое курение? Это поступление в организм продуктов горения, — поясняет Молочков. — Никотин — это медиатор (посредник. — Прим. ред.), который участвует в проведении импульсов. Он в значительной степени вызывает сокращение гладкой мускулатуры, в том числе и сосудов головного мозга. При курении возникает иллюзия активации мышления. И примерно у 20% людей собственный никотин и другие подобные ему медиаторы перестают вырабатываться, и человеку приходится курить, чтобы восполнить недостаток собственных. Никотин — это не главный вред от курения, самое опасное — это продукты горения, в основном смолы. Они обладают канцерогенным потенциалом (риск развития онкологических болезней. — Прим. ред.).

РИСКИ И НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Самые страшные последствия курения — хронический бронхит, коронарная болезнь и рак легких.

— Курение наносит вред человеку в первую очередь потому, что ни один орган, ни одна система нашего организма не приспособлена к защите от тех веществ, которые содержатся в табачном дыме, — говорит доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник хирургического торакального отделения МОНИКИ Александр Аллахвердян. — И в любом нашем органе под влиянием табакокурения могут развиваться онкологические процессы. Можно с уверенностью сказать, что курение в 40 раз повышает риск развития онкологических заболеваний. Кроме того, курение наносит вред путем провоцирования различных воспалительных заболеваний и органов дыхания, и в урологической и гинекологической сферах и способствует развитию воспалительных изменений в желудочно-кишечном тракте.

Медики заявляют, что любой дым в концентрированном виде крайне опасен, особенно табачный, так как он содержит ряд растительных ядов.

— Конечно, основная проблема — это риск рака легких, — говорит Антон Молочков. — Сегодня это одно из самых опасных и тяжелых заболеваний, и, к сожалению, продолжительность жизни у людей, которые им заболели, невелика. Эффективных методов лечения практически нет.

— В период с января по июль 2018 года в кабинеты отказа от курения в Подмосковье с намерением бросить курить обратилось свыше 8000 человек, — говорит министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. — Из них почти 5300 пациентов — мужчины и более 2700 — женщины. Курение может спровоцировать онкологию, различные заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, поэтому важно бороться с табачной зависимостью. В Московской области созданы необходимые условия помощи жителям в борьбе с опасной привычкой: в регионе работает 68 кабинетов медицинской помощи по отказу от табака. Также жители Подмосковья могут обратиться в центры здоровья, в регионе их 36. Специалисты центров готовы оказать бесплатную психологическую помощь, а также провести комплексное обследование.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чем опасно курение? Выясняем у подмосковных экспертов», автор: Марина Курносова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.