Через несколько лет Россия станет «космической служанкой» других стран, предупредили эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Широко разрекламированный эксперимент «Марс-500», в рамках которого шесть человек проведут 520 дней в изоляции - примерно столько, сколько потребуется для полета до Марса и обратно, вызвал критику со стороны экспертов. Доктор наук США по специальности «Космическая политика и международные отношения», член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Юрий Юрьевич Караш считает этот проект бесперспективным. По его мнению, Россия становится космической «служанкой».

Напомним, в Москве в четверг стартовал международный эксперимент - имитация полета на Марс. Экипажу из шести добровольцев - трем россиянам, французу, итальянцу и китайцу - предстоит провести в изолированном комплексе полтора года. Условия практически такие же, как при настоящем полете к Красной планете, за исключением невесомости и повышенной радиации.

Для работы на поверхности Марса в Институте медико-биологических проблем построен специальный модуль, где мелкий песок, камни и звезды над головой. «Марсианский космический корабль» включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут «высаживаться» трое участников эксперимента.

«Подобные шаги, предпринимаемые в рамках отечественной космической программы, могли бы создать впечатление о возрождении сильной, независимой национальной космонавтики, если бы не одно «но», - пишет эксперт в статье, опубликованной в пятницу в «Независимой газете».

По мнению Караша, эксперимент «Марс-500» может быть оправдан лишь в том случае, если бы Россия действительно ставила бы задачу полета к Марсу. «Однако самая «грандиозная» цель, более или менее четко определенная Роскосмосом, - это ОПСЭК (орбитальный пилотируемый сборочно-экспериментальный комплекс). Это «новое слово» в космонавтике - абсолютно аморфное с точки зрения поставленных перед ним целей и задач сооружение, необходимость постройки которого не доказана ни теоретическими расчетами, ни практическим опытом. Никаких экспериментов в изоляции для подготовки к осуществлению этой мертворожденной идеи не требуется и в помине. Проект «Марс-500» нужен лишь для отработки миссий в дальний космос», - поясняет эксперт.

Однако реализовать подобные миссии возможно лишь с помощью техники типа той, которая разработана в РКК «Энергия», пишет Караш. «Речь идет о так называемом «Межпланетном экспериментальном комплексе» (МЭК). Ему под силу добраться до околомарсианской орбиты, вернуться обратно и даже какое-то время работать в качестве околоземного комплекса, дожидаясь нового экипажа, чтоб вместе с ним отправиться в повторный полет к Красной планете», - отмечается в статье.

По словам Караша, именно для обслуживания МЭКа можно было бы создать корабль, а для подготовки экипажа комплекса осуществить «Марс-500». «Но в официальных планах Роскосмоса на обозримое будущее нет ничего подобного ни МЭКу, ни какой-либо другой системе, предназначенной для исследования и освоения дальнего космоса», - отмечает эксперт.

«Напрашивается вывод: Роскосмос «благословил» новый корабль и «Марс-500» с надеждой, что и на то и на другое найдутся иностранные клиенты, готовые заплатить за использование российской техники и знаний. Непонятно, правда, кто эти клиенты. США из этого списка можно исключить. В настоящее время NASA рассматривает четыре варианта нового американского корабля — «сменщика» шаттлов, и можно не сомневаться, что один из них будет реализован до конца нынешнего десятилетия. Индия планирует запустить свой корабль к 2015 году, а Европа и Япония, если не создадут собственную технику для полетов на околоземную орбиту, то с большой долей вероятности традиционно прибегнут к услугам США, а не России», - пишет Караш в своей статье.

Даже пресловутый ОПСЭК, отмечает эксперт, видимо, был задуман как «сборочный цех» для космической техники других стран, поскольку России нечего будет на нем собирать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через несколько лет Россия станет «космической служанкой» других стран, предупредили эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.