Через 12 лет 60% россиян должны иметь возможность самостоятельно покупать жилье — Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

К 2020 году 60% россиян должны иметь возможность самостоятельно приобретать жилье. Об этом заявил сегодня, 17 июля, премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном подготовке долгосрочной стратегии массового строительства жилья. Слова главы кабинета министров передает [?http://www.itar-tass.com/index.html? ИТАР-ТАСС].

В рамках реализации этой стратегии до 2020 года «нам нужно довести эту цифру хотя бы до процентов 60», - сказал он. «Мы планируем увеличить объемы ввода жилья до 115 млн кв. метров в 2012 году и до 154 млн кв. метров в 2020 году», - добавил он.

По словам Путина, в последние годы темпы ввода нового жилья значительно выросли. «Почти в 2 раза с 2003 по 2007 год - с 38 млн кв. метров до 61 млн кв. метров», - отметил премьер. Значительное место в объёмах строительства занимает индивидуальное жилье, в то же время «начата реализация первых проектов комплексного освоения территории», сказал он.

Как отметил глава правительства, «речь идет о так называемом компенсационном росте, жилищное строительство пока только восстанавливается после глубокого спада 90-х годов». «А цены на квартиры по-прежнему высоки, только 18 проц наших граждан могут самостоятельно решать жилищные проблемы», - сказал Путин.

«Не добившись серьезных сдвигов в жилищной сфере, мы не сможем закрепить положительные демографические тенденции, сформировать современный рынок труда и обеспечить повышение энергоэффективности нашей экономики», - уверен Путин. По его словам, «необходимо серьезно работать над удешевлением массового строительства, в частности поддерживая жилищно-строительные кооперативы и другие подобные объединения граждан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 12 лет 60% россиян должны иметь возможность самостоятельно покупать жилье - Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.