Через 20 лет Иран может перестать экспортировать энергоносители?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2006 года

Иран, возможно, перестанет быть экспортером энергоносителей через 20 лет, в случае если стране не удастся решить назревшие проблемы в сфере энергетики. Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Алиреза Аттар, выступая на Всемирном экономическом форуме в Стамбуле. По его словам, "в действительности потребление энергоносителей в Иране растет". Среди задач, которые должны быть решены в первую очередь, замминистра назвал использование альтернативных ископаемых ресурсов, а также увеличение продуктивности энергопотребления в стране. "Если мы не сможем найти решение проблемы в ближайшие 15-20 лет, Иран перестанет экспортировать энергоресурсы, следовательно, мы будем вынуждены разрабатывать наши ископаемые энергоресурсы для создания базы ресурсов денежных", - заявил А.Аттар, сообщает РБК.

Тегеран мотивирует увеличение потребления энергоносителей в стране нуждами реализуемой ядерной программы. "Мы планируем построить 20 атомных станций, чтобы добиться общей вырабатываемой ими мощности в 20 тыс. МВт", - подчеркнул А.Аттар, после того как еще раз заверил участников форума в мирном характере ядерной программы Ирана, соответствующей всем положениям Договора о нераспространении ядерного оружия, одним из инициаторов создания которого выступал Тегеран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 20 лет Иран может перестать экспортировать энергоносители?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.