Через 2 года Турция распадется?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Сегодня в Турции идет атака на все опоры турецкого государства. Об этом заявила ректор университета Бахчейри, профессор Дениз Ульке Арибоган. Запрос генеральной прокуратуры о запрещении правящей партии АКП она считает частью этой борьбы, ведущейся, по ее словам, в основном «под ковром». По ее словам, в ближайшем будущем Турция лицом к лицу столкнется с острыми вызовами. Главный из них – тот, что в ближайшее время курдский вопрос в Турции встанет во весь рост.

По ее словам, разрушаются все сегменты государства: законодательная, исполнительная, президентская власть. «А посмотрите, на что стала похожа наша армия! – восклицает профессор Арибоган. – Она уже не может сорганизоваться. Государство находится на грани краха. И этот крах может сильно ударить по нам. Если это случится, то демократический строй будет разрушен и на горизонте замаячит военная диктатура, то в этом случае легко может возникнуть курдское государство. Если эти процессы будут продолжаться, то в течение двух лет Турция распадется и образуется курдское государство». Вопрос, по ее словам, заключается не в обновлении государства, не в запрещении правящей партии и не в антагонизме между лаицизмом и антилаицизмом. Результат – это курдское государство, и шаг за шагом Турция идет в этом направлении, передают «Новости Курдистана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 2 года Турция распадется?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.