Черчесов нахамил Казанскому, Сафонову, Миранчукам и Чалову. Почему? Потому что он «так решил»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

24 ноября Станислав Черчесов пришел в студию «Матч ТВ», где поговорил о последних матчах сборной России с журналистами федерального телеканала. Спросить с тренера выпала честь Денису Казанскому, Дмитрию Губерниеву (который подключался аж из Финляндии) и Георгию Черданцеву.

Поначалу казалось, что разговор не зайдет дальше стандартных вопросов и ответов, однако Казанский очень скоро начал спрашивать о таком, что Станислав Саламович вышел из себя. Кому-то могло показаться, что комментатор намеренно мочит тренера, но мы докажем, что это вовсе не так.Денис Казанский начал говорить о проблемах сборной Черчесова задолго до эфира

Осенью сборная России сыграла 6 матчей. В двух сентябрьских играх в Лиге наций были обыграны Сербия (3:1) и Венгрия (3:2). В следующих шести матчах наша команда ни разу не победила, проиграв в контрольном матче шведам (1:2) дважды сыграв вничью в Лиге наций с турками (1:1), венграми (0:0), контрольную ничью с Молдовой (0:0). После этого последовали два ноябрьских поражения – сначала от Турции 2:3, а потом от Сербии (0:5). Позор в Белграде точно стал худшим матчем сборной за годы управления Черчесовым.

За месяц (!) до матчей против Турции и Сербии Казанский в эфире «Коммент.News», обсуждая матчи сборной в компании с коллегами Арустамяном, Геничем, Гутцайтом сначала открыто сказал, что Черчесову стоило менять или не выпускать Дзюбу, если он видел, что тот устал, на матч против турков, а потом заявил следующее:

«У меня складывается полное ощущение, что это не сборная России, а сборная Станислава Черчесова». На этот комментарий бурно отреагировал Роман Гутцайт, сказавший, что подобная практика работает: сборная команда – команда тренера. Казанский с ним не согласился.

В продолжение спора комментатор указал на то, что чемпионат мира уже нельзя считать оправданием для нынешней ситуации: «у всех адептов «секты Станислава Черчесова» есть один такой святой <образ> – это четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Но дальше то что? Четвертьфинал был, что дальше? Надо идти, развиваться».

«Если у нас левый фланг в сборной Жирков-Кузяев пятый год в сборной, то у меня очень много вопросов». Вот их Денис Казанский и задал Черчесову в прямом эфире «Матч ТВ».Журналисты просто делали свою работу

Черчесов в студии «Матч ТВ» сначала держался спокойно и размеренно. Было ощущение, что он не ждет ничего серьезного. Собственно, намеком на это стала первая же оговорка в кадре Георгия Черданцева: «ситуация неплохая, очень много критики, неудачная игра, безобразный, прямо скажем, результат 0:5 от Сербии...». Дальше, тот же Черданцев зачем-то смягчил вопрос Губерниева об отставке тренера (Губерниев задавал его по видеосвязи, Черчесов посетовал, что плохо слышит).

Но Казанский вернул его в тонус уточнением про тот, первый вопрос с пресс-конференции из Белграда, когда об отставке спросили впервые. Пусть и узнали об этом российские зрители позже.

Собственно, ни на одном из вопросов, которые в студии звучали, ведущие не пытались хайпить. Неужели, сборная не проиграла три матча? Неужели не было трех бледных ничьих (как их обозначил Казанский)? И дальше – ключевой момент: вопрос о прогрессе сборной после чемпионата мира. А теперь отмотайте текст на несколько абзацев выше и прочтите, что говорил все тот же Казанский полтора месяца назад.Казанский объяснил свои острые вопросы Черчесову на скандальном интервьюЧерчесов не готовился к разговору об осеннем отрезке: он был убежден, что идет отвечать за Белград

Станислав Черчесов – очень неглупый тренер и человек. Но подчас его подводит самоуверенность. Глядя на эфир в студии, особенно, концентрируясь на отдельных эпизодах, складывается полное ощущение, что Черчесов шел на телевидение отвечать за поражение от Сербии. Со стороны кажется, что на 95% он состоит из уверенности в собственной непогрешимости и на 5% из подозрения, что что-то не так. Последнее – как раз результат сербского разгрома.

Собственно, аргументы Черчесова ситуативны. Он рассуждает, как генерал, проигравший битву, а не как генералиссимус, у которого война под вопросом. На 13-й минуте разговора после нескольких неудобных вопросов Казанского в ряд, он строго обращается к нему: «Молодой человек...». Это – точка невозврата.

«Они дома чай пьют, а я из-за них здесь перед вами». Черчесов на «Матч ТВ» уничтожил игроков сборной. Собрали главное

Ссылка на проблемы с составом, которыми тренер объяснил последнюю неудачу, логична, однако никаким образом не может оправдывать серию слабых игр, тем более, что в условиях пандемии в схожем состоянии находятся все соперники. У тех же сербов не было сразу нескольких ключевых игроков, которые выбыли из-за положительных тестов на COVID-19.Главного тренера никто не провоцировал на хамство, а вопросы были вполне рабочими

Ключевой момент беседы – слова Черчесова о «позолоченных» мальчиках в ответ на вопрос студии о Чалове и братьях Миранчуках, как альтернативе схеме с большим Заболотоным.

«Чалов? Этому золотому активу надо себя хотя бы позолоченным сделать. Они у себя дома сидят, чай пьют, а я перед вами отчитываюсь за них. Мне лучше бездарный Заболотный, нежели талантливый, который ничего не делает. Пусть не обижается только, я его так не называю».

Станислав Черчесов

– «Золотому активу», как вы говорите, пора себя хотя бы позолоченным сделать ????????????

Черчесов честно и откровенно прошелся по сборной: https://t.co/9d7bERDOjK pic.twitter.com/Nq3AS3u2kk— Матч ТВ (@MatchTV) November 24, 2020

Это, пожалуй, самое резонансное высказывание главного тренера. Сегодня он уже получил на него яркий ответ от ЦСКА, и ситуация еще будет развиваться. Но на острый комментарий никто из присутствовавших Станислава Черчесова не выводил. Вопрос про Чалова вытекает из логики тех же вопросов Казанского из «Коммент.Шоу». На протяжении нескольких матчей у сборной отсутствует план Б.

Резкость Черчесова указывает на то, что тренеру просто не нравятся подозрения в узости тактического мышления. Оно, как видится, заточено лишь на схему с большим нападающим впереди. Нет Дзюбы – Заболотный. Болельщики не понимают, почему нельзя использовать альтернативу в виде подвижного нападающего, наподобие Чалова, особенно когда Соболев играть не мог .

И есть ощущение, что Черчесов готовил реплику о позолоченных мальчиках заранее. Возможно, это его месседж в адрес футболистов. При этом очевидно, что не основной сейчас нападающий сборной Чалов – скорее собирательный образ. Казанский спрашивал про использование армейского форварда в трио с Миранчуками. Тем не менее, вопрос о том, почему нельзя использовать альтернативные варианты, раз матчи играются во второстепенном турнире, подвис в воздухе.

Что касается указания на наличие двух сильных вратарей в молодежке (Сафонов-Максименко), Черчесов действительно вызвал краснодарского кипера уже во второй раз. Но вслух говорить о том, что ему, может, и не зря досталась корона – моветон. Тут уместно вспомнить, что вместо него в воротах против сербов сыграли Гильерме и Джанаев, которым на двоих 68 лет.

Наконец, детали разговора, которые привели коллеги со Sports.ru и которые подтверждают данные Metaratings.ru, указывают на то, что Черчесов начал повышать градус беседы за кадром сам и задолго до того, как разговор даже приблизился к середине.Черчесов на «Матч ТВ»: эксклюзивные подробности, не вошедшие в эфирБолельщики и журналисты не оценили перфоманс Черчесова, от него ждали конкретики

Главное, что результат от выступления Черчесова оказался совершенно не таким, каким можно было себе его представить. Широкая общественность не оценила выступление тренера. Просто взгляните на соотношение лайков и дизлайков в видео на ютубе, почитайте мнения и резюме ведущих журналистов страны в Телеграме.

Если Черчесов хотел таким образом надавить на игроков, то у него могло это получиться, вот только результат мы не увидим скоро. Есть полное ощущение, что тренер, который сумел сплотить вокруг себя всю страну два года назад на чемпионате мира, стремительно теряет свои позиции. Печально, что причины тому – бесславная ничья с Молдовой и невразумительное поражение от равной по силе сборной Сербии. Подтверждает общее недовольство и общий тон комментариев. Думается, проведи сейчас голосование среди зрителей, победителем дискуссии они признали бы Дениса Казанского.

Возвращаясь к другому вопросу Казанского: Черчесов так и не объяснил, что для него важнее в Лиге Наций – результат или боевая сборная и новые игроки. Если дело все-таки в результате (иного выход 37-летнего Жиркова и доверие к Семенову не предусматривают), почему тренер так спокоен? Ведь образ Черчесова – требовательный максималист, работающий на максимуме. А в команде раз за разом те же люди. И это еще не дошел разговор до вызова футболистов без клуба и «внебрачных детей» комментаторов. В результате никакого обновления, путь в тупик и постоянное появление на поле игроков, которых уже прозвали сборной друзей Черчесова.

«Все на футбол!»: интервью со Станиславом Черчесовым.

О чем говорит выступление Черчесова?

Резюмируя разбор выступления главного тренера сконцентрируемся на главном:

Черчесов не был готов к обсуждению серии матчей, а пришел говорить о провальном матче против Сербии.

У тренера есть несколько универсальных объяснений, главное из которых – проблемы с составом.

Тренера не мочили, а Казанский задавал рабочие вопросы, которые поднимал еще полтора месяца назад в «Коммент.Шоу».

Станислава Саламовича не провоцировали на грубость, а реплика в адрес Чалова или Миранчуков была заготовлена.

Зрители не поняли оправданий тренера.

Черчесов явно не чувствует, что глобально в чем-то не прав. Его основная позиция – тактические ошибки, на которые его вынуждает ситуация. Он готовится к чемпионату Европы, а прочее его пока не волнует. Самое главное: у Черчесова есть полное ощущение, что у него на руках все карты, и вопрос о дальнейшей работе в сборной не стоит. То, что он забронзовел, не подлежит сомнению, важно лишь как он на это отреагирует. Чувствуется, что пока перемен ждать не стоит.

Смещение фокуса с себя на игроков – важное послание, которое Черчесов адресовал всем вокруг, но в первую очередь посвященным. Однако последнее дело в этой ситуации – корить журналистов, которые старались ставить перед Станиславом Саламовичем неудобные вопросы. Стыдно не вопросы задавать, а получать на них водянистые и неконструктивные ответы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черчесов нахамил Казанскому, Сафонову, Миранчукам и Чалову. Почему? Потому что он «так решил»», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.