Честный японский мусорщик добровольно сдал в полицию найденные им 46 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Японский мусорщик из города Сайтама к северу от Токио обнаружил в пакете с мусором 5 млн иен (около 46 тысяч долларов) и передал их сотрудникам местной полиции, сообщил в понедельник японский телевизионный канал NHK (Архивная копия от 20 сентября 2009 на Wayback Machine).

Представители полицейского управления префектуры обошли все дома этого района с целью выяснить, не выбросил ли кто-то деньги по ошибке, однако так и не смогли найти владельца. Власти считают, что деньги попали в мусорный бак по ошибке, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с японским законом, если в течение шести месяцев и двух недель никто не заявит прав на утерянную вещь, на нее может претендовать нашедший, сообщает РИА "Новости". По статистическим данным департамента токийской полиции, в 2005 году только жители японской столицы потеряли почти 2 млн вещей и более 2,5 млрд иен (около 22 млн долларов) наличными.

А в декабре 2003 года в Японии произошел аналогичный случай. Правда, тогда на свалке в пригороде Токио были найдены банкноты на сумму 300 тысяч долларов.

Около года назад 13-летний японский мальчик, играя в бейсбол в японском городе Хасуда, случайно обнаружил в сломанной стиральной машине, выброшенной в воду канала, пакет с 15 миллионами иен (около 150 тысяч долларов). Подросток обнаружил деньги, побежав во время тренировки за отлетевшим на край поля мячом. Он незамедлительно доложил о находке наставнику команды. Тот, как и положено законопослушному гражданину, вызвал полицию, которая забрала деньги. Имена мальчика и тренера не называются.

Плававшие в канаве деньги состояли главным образом из купюр достоинством 10 тысяч иен. По словам тренера, он сначала подумал, что это фальшивые банкноты, которые в январе в изобилии появились в различных районах Японии. Однако полиция установила, что деньги настоящие.

Буквально двумя днями позднее в Японии вновь найдены миллионы иен, выброшенные в ирригационный канал неподалеку от города Хасуда на острове Хонсю. Пенсионер обнаружил в 100 метрах от первой находки сверток, в котором лежало еще два миллиона иен (около 20 тысяч долларов). Все купюры - подлинные, выпуска 2004 года.

Найденные деньги привели к тому, что в районе вспыхнула настоящая "золотая лихорадка". Телеканал NHK показал сюжет о том, как многие жители окрестных городков и деревень тщательно прочесывают берега канала в надежде отыскать новые свертки с выброшенными купюрами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Честный японский мусорщик добровольно сдал в полицию найденные им 46 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.