Четверо активистов самарского отделения «Другой России» арестованы на 6 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Ленинский районный суд Самары вынес решение об аресте на 6 суток четверых активистов самарского отделения организации «Другая Россия», в том числе кандидата в депутаты Госдумы РФ от этого объединения и одного из организаторов «маршей несогласных» в Самаре Анастасии Курт-Аджиевой.

Как сообщил «Интерфаксу» ее отец Сергей Курт-Аджиев, все четверо были задержаны в минувшую среду на улице в Ленинском районе города. «Их попросили предъявить документы, а затем отвезли в РОВД для установления личности. Причиной задержания сотрудник правоохранительных органов назвали то, что ребята подозреваются в совершении двойного убийства», - сказал Курт-Аджиев, бывший главный редактор ныне закрытой «Новой газеты в Самаре».

При этом он отметил, что «до 13:00 четверга мы - родители - не знали, где они находятся». «В Ленинском РОВД нам говорили, что их там нет, хотя на самом деле ребята все это время находились там. Почти сутки задержанных активистов не кормили, и не давали воды», - сказал отец арестованной активистки «Другой России».

«После 13:00 в четверг активистов доставили в Ленинский районный суд, где судья вынесла решение взять задержанных под арест на шесть суток за злостное неисполнение требований милиции и оказание сопротивления. Сейчас я еду поддержать дочь, передать ей все необходимое. По моим сведением, ребята приняли решение объявить голодовку и отказываться от еды на все время нахождения под арестом», - подчеркнул Курт-Аджиев.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не последовало.

Курт-Аджиев намерен обжаловать решение суда и для этого обратился к уполномоченному по правам человека в Самарской области. Кроме того, Курт-Аджиев подал жалобы на незаконные действия милиции в районную и областную прокуратуры, сообщает ИА Собкор®ru(недоступная ссылка).

Издание отмечает, что ранее, 23 ноября, Анастасию Курт-Аджиеву задерживали в связи с тем, что «подлинность ее паспорта вызывает сомнения». С ней была проведена часовая беседа об экстремизме, а также предпринята попытка вручить приглашение в ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверо активистов самарского отделения «Другой России» арестованы на 6 суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.